Украинцы смогут посещать без виз не все страны ЕС

Украинцы смогут посещать без виз не все страны ЕС

20 апреля 2016 года Еврокомиссия официально внесла предложение Совету ЕС и Европейскому Парламенту об отмене виз для граждан Украины. По сообщению Еврокомиссии, Украина выполнила все требования в рамках Плана действий по визовой либерализацией. 

Об этом сообщают "Спектр Новости" со ссылкой на ua.igotoworld.com

Безвизовый режим будет распространяться на деловые поездки, туристические и семейные визиты при наличии биометрического паспорта. Но такая виза не будет предоставлять право на трудоустройство. 

Пребывание в странах ЕС будет разрешено на 90 дней в течение полугода. 

Документ Еврокомиссии должен утвердить Европарламент и Совет ЕС на уровне министров. Эта процедура может занять несколько недель или месяцев. В марте 2016 года Жан-Клод Юнкер, являющийся главой Еврокомиссии, заявил korrespondent.net о том, что решение об отмене виз для украинцев должны будут поддержать представители всех 28 стран ЕС. 

Для безвизовой поездки в страны ЕС сохраняется условие, при котором необходимо указать материальное состояние и цель путешествия. Украинцы смогут посещать без виз все страны ЕС. 

В перечень стран, в которые украинцы смогут ездить свободно, не входит Ирландия, Великобритания, Исландия, Лихтенштейн, Норвегия и Швейцария.