Украинцы уже с декабря будут платить за отопление по новой схеме

Украинцы уже с декабря будут платить за отопление по новой схеме

В течение отопительного сезона украинцы смогут экономить около 20% стоимости услуг по централизованному отоплению. Об этом сообщил глава Минрегионстроя, вице-премьер-министр Геннадий Зубко, передает "Спектр Новости" со ссылкой на 112 Украина.

"Это стало возможным благодаря изменениям в порядке начисления платы за услуги по централизованному отоплению для населения, которые разработало Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства", - сказано в сообщении ведомства. По словам Зубко, ключевым позитивом решения является то, что граждане будут платить только за фактически потребленное тепло. По его словам, за предоставленные в декабре 2015 года услуги по централизованному отоплению плата будет начисляться в период, когда вступило в силу соответствующее постановление Кабмина.

Согласно новой методологии, основными факторами, которые определяют размер ежемесячной платы за услуги по централизованному отоплению, являются:

  1. Фактическая температура наружного воздуха в расчетном месяце (чем теплее месяц, тем меньше плата за услугу в расчетном месяце, и наоборот).
  2. Продолжительность отопительного сезона и средневзвешенный годовой расход тепловой энергии в течение отопительного сезона, которые учтены в установленных тарифах на отопление для конкретного исполнителя, предоставляющего услуги в соответствующем населенном пункте.
  3. Фактическое количество дней предоставления услуги в расчетном месяце.
  4. Календарное количество дней в расчетном месяце.