Украинец построил уникальный дом-термос, который не нужно отапливать

Украинец построил уникальный дом-термос, который не нужно отапливать

Житель Ивано-Франковска Николай Яцинович в течение десяти лет строил дом-термос, система утепления которого позволяет обойтись без обогревающих жилье батарей. Как сообщает "Like", перед началом строительства мужчина ездил в Австрию, где строят подобные дома, для изучения технологии утепления домов.

По словам Яциновича, существует теория "пассивного дома", согласно которой при определенной толщине утеплительных материалов здание делается настолько теплым, что отпадает надобность в использовании традиционных методов отопления: газовой трубе, котлах, батареях и так далее. Полученные знания мужчина применил на практике. Его дом построен из обычного кирпича и бетона, но газобетон и пенопласт, которые выполняют функции утеплителя, местами достигают 35 см в толщину.


Как объяснил Яцинович, себестоимость постройки такого дома-термоса фактически равна себестоимости строительства обычного дома, потому что не нужно устанавливать, к примеру, батареи и другие коммуникации. Главное – утепленным должно быть абсолютно все: от стен и крыши до дверей и откосов.