Украинец создал жалюзи, генерирующие электроэнергию из солнечного света

Украинец создал жалюзи, генерирующие электроэнергию из солнечного света

Украинец Евгений Эрик создал жалюзи SolarGaps, которые могут генерировать электроэнергию благодаря солнечному свету. Об этом рассказал сам изобретатель изданию AIN. «Жалюзи SolarGaps, установленные в трехкомнатной квартире с окнами, выходящими на юг, способны вырабатывать до 600 Вт в час или около 4 кВт в день, а это 100 кВт в месяц.

Среднее потребление квартиры колеблется от 100 до 250 кВт в месяц», – рассказал Эрик. В будущем жалюзи планируется сделать мощнее, увеличить генерацию на 1 м² окна до 190 Вт.

 После генерации электроэнергии преобразователь сохраняет ее и направляет в сеть. Для этого нужно подключить блок к розетке. По словам изобретателя, остатки энергии можно сохранять и накапливать или продавать по тарифу облэнерго. «Стоимость 1 кВт при потреблении – 1,8 грн.

При продаже электроэнергии по зеленому тарифу – 4 грн», – cказал он. Эрик подсчитал, что оборудование такими жалюзями окна обойдется в $300, однако полный переход на солнечную энергию будет более затратным.

«Отключиться от внешних сетей возможно при оборудовании свыше 10 метров квадратных окон, выходящих на южную сторону, и использовании аккумулятора для накопления и инвертора», – считает Эрик. В разработку устройства Эрик вложил около 500 тыс. грн. Теперь он ведет переговоры с инвесторами, чтобы получить деньги на серийное производство. Для этого нужно ориентировочно $200 тыс.

Источник