Украинец Жан Беленюк стал чемпионом мира по греко-римской борьбе

Жан Беленюк стал сильнейшим борцом мира в своей весовой категории, передает hronika.info.

На мировом первенстве в Лас-Вегасе Беленюк входил в список фаворитов на медали, но не считался основным претендентом на золото. Украинец сумел выжать максимум из своих схваток и впервые в карьере стал чемпионом мира.

В финале в категории до 85 кг Беленюк встречался с узбеком Рустомом Ассакаловым – Жан на первых секундах решающей схватки сумел провести два зачетных броска. Этого оказалось достаточно, чтобы стать чемпионом мира – в защите Беленюк выглядел убедительно и не позволил сопернику хотя бы размочить счет.

«Сегодня тот день, когда точно могу гордиться собой! Вторая моя заветная спортивная мечта сбылась! Осталась только одна! Дай Бог она сбудется ровно через год! Спасибо всем кто за меня болел, верил и поддерживал! Это победа не только моя, это победа всей Украины!», - делится Беленюк радостью от своего сегодняшнего успеха.

Золотая медаль Жана Беленюка – не единственный успех Украины на чемпионате мира по греко-римской борьбе. Армен Варданян в категории до 71 кг стал серебряным призером, Александр Чернецкий в категории до 130 кг взял бронзу, а Димитрий Тимченко в категории до 98 кг также стал бронзовым медалистом.