Украинская разведка: Россия готовила аннексию Крыма с 92 года

Украинская разведка: Россия готовила аннексию Крыма с 92 года

Главное управление разведки Министерства обороны Украины обнародовало данные, которые зафиксировали территориальные претензии Российской Федерации в Украине с 1992 года.

Информационные материалы об этом обнародованы на сайте комитета Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны.

Так,  период 1992 - 1994 годов обозначен как «формирование пророссийских сил в Крыму, попытки отделение полуострова от Украины». В частности, по мнению аналитиков Минобороны, этому способствовало принятие в мае 1992 года «Конституции Республики Крым» и признание 21 мая 1992 Верховной Радой России «неправомерности решения Президиума Верховного Совета СССР от 05.02.1954 года о передаче Крыма в состав УССР».

В материалах Главного управления разведки отмечается снижение напряженности в Крыму после раздела Черноморского флота с 1995 до 2001 годов, в период до 2006 года отмечается обострение украинского-российских отношений.

С 2007 года украинская разведка фиксирует рост напряженности вокруг Крыма. В частности, это связано с применением сил Черноморского флота России с территории Украины в военной агрессии против Грузии. Также в это время происходит изменение условий пересечения государственной границы Украины кораблями Черноморского флота Российской Федерации.

До 2009 года на полуострове формируется движение «Русское единство» во главе с нынешним назначенным Россией главой Крыма Сергеем Аксеновым.

Период с 2010 по 2012 годы ознаменовался укреплением украинской-российских отношений и как следствие - замедлением европейского курса Украины. В это время фиксируется снижение напряженности в «крымском вопросе».

События во время Революции достоинства в Украине, по мнению аналитиков Минобороны Украины, привели к «спецоперации Российской Федерации по аннексии и оккупации Крыма».

В понедельник, 22 февраля, в Украине рассекретили часть документов из заседания СНБО в период аннексии Автономной Республики Крым.

Реакции российской стороны по опубликованным данным украинской разведки пока нет.

В феврале 2014 неизвестные вооруженные люди, которых называли «зелеными человечками», захватили главные государственные учреждения Автономной Республики Крым и подняли над зданиями российский флаг. Кроме того, «зеленые человечки», которых также называли «вежливыми людьми», блокировали украинские военные части.

16 марта 2014 на территории Крыма и города Севастополя состоялся так называемый референдум о статусе полуострова, по результатам которого Россия заявила о включении Крыма в свой состав.

Позже президент России Владимир Путин признался, что «зеленые человечки» - российские военные.

Верховная Рада Украины официально объявила началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014. Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели ряд экономических санкций. Россия отрицает оккупацию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости».

Источник