«"Украинские левые" из партии "Боротьба" оказались агентами Суркова» - Денис Казанский

«"Украинские левые" из партии "Боротьба" оказались агентами Суркова» - Денис Казанский

Активисты левых партий и движений, покопавшись в содержимом взломанной почты приемной Суркова, обнаружили доказательства работы на Кремль своих единомышленников из партии «Боротьба» . Для настоящих идейных марксистов и леваков подобное сотрудничество, конечно, считается не допустимым. Получилось, что люди, которые долго делали вид, что боролись против капитала, империализма и национализма, на самом деле попросту сидели на подсосе у кремлевских олигархов и помогали им оправдывать российскую агрессию против Украины. Номинально левые «боротьбисты» получали деньги ровно из той же кормушки, что и ультраправые пророссийские организации черносотенного толка. Например, хорошо известная в Украине политик-фрик Виктория Шилова, которая в прошлом году ездила на съезд ультраправых партий в Санкт-Петербург, а также несколько раз отметилась заявлениями откровенно антисемитского толка.

Далее я цитирую статью Александра Бидина, который сам будучи сторонником левых идей, сделал расследование о том, как «Боротьба» брала деньги и Кремля и отрабатывала темники. Украинские правые долгие годы обвиняли украинских левых в работе на Россию. Последние яростно открещивались. Теперь же, когда вскрылись очередные факты, отмыться будет очень непросто даже тем, кто не завязан на Москву. Лидеры «Боротьбы» бросают тень на все левое движение.

«На прошлой неделе группа украинских хактивистов (возможно СБУ) опубликовала архив почты Суркова. И в этих массивах наконец-то нашлись документальные подтверждения сотрудничества всех основных членов организации Боротьбы с Кремлем, хотя точнее будет сказать — работы Боротьбы на Кремль. Я искренне надеюсь, что эти доказательства положат точку в спорах о степени “автономности” их позиции или их праве на особое “собственное” мнение. Но, главное, они должны создать явную демаркационную линию: теперь каждый, кто поддерживает отношения с фигурантами этого списка, размещает их статьи, участвует с ними в одних мероприятиях, должен считаться тем, кто поддерживает отношения с сотрудниками кремля, размещает кремлевские статьи, участвует в одних мероприятиях с кремлевскими агентами влияния и, таким образом, сохраняет и воспроизводит всю эту позорную и опасную ситуацию», — пишет Бидин.

Речь далее пойдёт о двух письмах : первое от 23.05.2014 под заголовком “Fwd: Документы для Чеснакова” с отправителем “Приемная ЦПК” (Центр политической конъюнктуры), второе от 18.07.2014 с темой “от ач”. Содержимое этих писем вы можете найти и скачать по ссылкам.

https://drive.google.com/open?id=0BxCzAWE6sxSfeGlybGtkLTFjdk0
https://drive.google.com/open?id=0BxCzAWE6sxSfdVJRdHZvOWRtSEU

Так же как и весь архив целиком

https://drive.google.com/drive/folders/0BxCzAWE6sxSfRXVjdm1pV2c3WXc

К первому письму приложены документы “Авторы для АЧ” и “Для Чеснакова”. В “Авторах для АЧ” содержится таблица под заголовком “Авторы (блоггеры)” с различными именами и должностями в том числе трех “боротьбистов”: Киричук, Шапинов и Манчук.

Последний, пожалуй, наиболее известен в Украине. Андрей Манчук — журналист со стажем, написавший несколько лет назад книгу «Наследники Че Гевары» про коммунистические режимы в странах третьего мира. В своей книге он, конечно, нахваливал их. Но куда более Манчук известен, как пламенный борец с украинским национализмом. И как выяснилось теперь — совсем не бескорыстный.

Есть и много других известных фамилий

АЧ, которому предлагаются эти авторы — это Алексей Чеснаков, глава “Центра политической конъюктуры”, а так же давний соратник Владислава Суркова. Ранее Чеснаков возглавлял ЦИК Единой России, где отвечал за “идеологическую” работу и работу с медиа, то есть производство и размещение политической “джинсы” (заказные рекламные материалы, публикуемые под видом обычных статей) в СМИ и блогах . Об этом делал расследование российский сайт «Медуза».

Не менее ценно письмо от 18.06. К нему так же приложены таблицы с именами и должностями персонажей, причем боротьбистов в нем упомянуто больше: к Киричуку, Манчуку и Шапинову присоединяются Албу и Бюлюминов. Кроме этих таблиц с говорящими заголовками: “СТАТУСНЫЕ ПЕРСОНАЛИИ”, “НЕСТАТУСНЫЕ ЭФФЕКТИВНЫЕ ПЕРСОНАЛИИ”, “ПЕРСОНАЛИИ СРЕДНЕЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ», “РЕЗЕРВ” в письме содержится “темник” — список тем и сюжетов для заказных материалов и тех тезисов-идей, которые необходимо в них внедрить.

Статусный персонаж Виктория Шилова — это отдельная хохма (тогда она еще была депутатом). Вообще, весь список российских придворных блоггеров — это какой-то позор. Не понятно, как Россия собирается выигрывать информационную войну с такими бойцами информационного фронта. Вот, к примеру, образцы творчества дончанина Сергея Бунтовского. Да тут вообще, кого не возьми, все как на подбор.

«Само наличие имён “боротьбистов” в таких таблицах в купе со всеми многочисленными фактами, слухами и обвинениями уже достаточное доказательство их сотрудничества с Кремлем.

Но кто-то, особо лояльный к Боротьбистам, может подвергнуть сомнению даже эти документы, предположив, что фигуранты таблиц — это не актуальные сотрудники сурковского сотрудника Чеснакова, а лишь потенциальные авторы или объекты мониторинга. Как же мы можем верифицировать статус этих документов? Нужно просто соотнести, что писали “персоналии” и задания из темника. Если кто-то из упомянутых в таблицах писал тексты по темнику, то значит что все перечисленные в них не просто потенциальные авторы, а напротив актуальные сотрудники Кремля», — пишет Бидин.

Далее Бидин сравнивает темник, спущенный сурковской администрацией, и текст Киричука.  Не трудно заметить, что они почти полностью совпадают.

Не менее старательно отрабатывал темники и «боротьбист» Блюминов.

У него тоже все по списку.

После публикации статьи Бидина один из активных «боротьбистов» Иван Зеленский (на Фейсбуке пишет под псевдонимом Николай Ленивцын) подтвердил подлинность документов и признал, что «Боротьба» получала деньги от Суркова. Но при этом он заявил, что ничего плохого в этом не видит.

Так что все вопросы по поводу подлинности документов окончательно снимаются.

«Эти люди непосредственно виновны в распространении кремлевской дезинформации и пропаганды, которая разжигала войну на юго-востоке, из-за которой туда ехали воевать добровольцы, в том числе левых взглядов, а так же в том, что многие европейские левые поддержали “новороссию”, а вместе с ней и путинский режим, закрыв глаза на его правоконсервативную диктаторскую природу и его политических заключенных. Как я уже писал выше, любое сотрудничество с этими людьми не допустимо, как с точки зрения этики, так и с точки зрения безопасности. Их нужно изолировать и закрыть им доступ ко всем возможным активистским каналам. Нельзя одновременно петь на митингах про “стены,” которые рухнут, и взаимодействовать с людьми, которые получают деньги за очистку и укрепление этих “стен”, — написал Бидин.

Могу только подписаться под этими словами.