Украинские музыкальные прорывы 2015 года

Украинские музыкальные прорывы 2015 года

Если ваш плеер соскучился по качественной отечественной музыке, WeLoveUA поможет заполнить его красивыми композициями украинских исполнителей. В этом материале мы расскажем о молодых талантах, совсем недавно вышедших на нашу музыкальную арену.

Вагоновожатые

Этот коллектив — один из претендентов на звание “героя”, который навсегда изменит вектор развития украинской музыки. Пластинка “Вассервага” покажет вам, что качественная электроника с упором на IDM (Intelligent Dance Music) может по-настоящему задеть. И когда вас “отпустит” — вопрос неоднозначный. Рука невольно тянется к кнопке “Replay”, а в глубоких текстах и речитативе солиста Антона Слепакова утопаешь с головой.

Заметно то, что стиль “Вагоновожатых” не “вымучивался” месяцами. Они не “убивали” инструменты, не пытались выделиться одним лишь ритмом. Их почерк — пример того, как три уже состоявшихся музыканта (и Слепаков, и Панюта и Иващенко имеют опыт профессиональной сцены) смогли создать практически идеальный, в творческом плане, тандем.


DaKooka

2015-й год стал для юной певицы из Черновцов временем, когда она впервые громко заявила о себе. Во-первых, на свет появилась ее первая пластинка “Radha”, получившая в большинстве позитивные отзывы от критиков. Во-вторых, в 2015-м DaKooka утвердилась в качестве желанной гостьи на лучших украинских музыкальных фестивалях.

Некоторые обвиняют молодую исполнительницу в некой неуверенности, однако то, что у нее в арсенале есть пара работ самого высокого качества (как, например, “Kiss Me”) не поддается сомнению. А значит, потенциал у DaKooka просто огромный. Ждем нового, еще более мощного, скачка в направлении к идеальному во всех смыслах инди-попу.


The Erised

Этот коллектив — один из лучших в Украине исполнителей электро-попа. Посмотрев на возраст и количество пластинок группы (всего год и лишь один мини-альбом) вы можете счесть эти слова банальным пафосом. Однако не забывайте: украинцы The Erised подписаны на британский лейбл Med School Records.

Разумеется, в своей дебютной пластинке музыканты постарались показать все, что научились за время сотрудничества с иностранцами. И, как видим, научились они действительно многому. Такой прогресс всего за год существования — просто феномен отечественной музыки.


Peter and the Wolves

2015-й был продуктивным и для экс-участника группы “Океан Эльзы” Петра Чернявского. Его проект выпустил дебютную пластинку, в которой удачно соединил блюз-рок и инди-рок. Песни получились действительно разнообразными, некоторые имеют даже басовые мотивы. В общем, оценить и послушать однозначно стоит.


Источник: Weloveua.com