Украинские операторы будут блокировать звонки с номеров операторов оккупированного Донбасса

Украинские операторы будут блокировать звонки с номеров операторов оккупированного Донбасса

Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ), обнаружила попытку предоставления услуг мобильной связи незаконно созданном на оккупированной территории оператору «Лугафон» и предупредила операторов связи о недопустимости заключения каких-либо договоров с операторами, незаконно созданными на оккупированных территориях Донбасса, передают "Спектр Новости" со ссылкой на "ZN".

Как сообщает пресс-служба комиссии, в частности, выявлено, что оператор «Лугафон», вопреки украинскому законодательству, использует идентификационный код сети мобильной связи «72» (+38072).

В комиссии со ссылкой на свое решение от июля 2015 об особенностях маршрутизации трафика отмечают, что недопустимым является заключение договоров о взаимодействии, о национальном и международном роуминге с субъектами, которые не зарегистрированы в соответствии с законодательством Украины и не имеют права осуществлять в стране хозяйственную деятельность.
Кроме того, украинские операторы обязаны блокировать звонки от других операторов, в том числе иностранных, с кодами сетей, на которых отсутствуют разрешения на использование номерного ресурса.