Украинские вагоностроители могут остаться без работы

Украинские вагоностроители могут остаться без работы

Украинские заводы по производству товарных вагонов рискуют остаться без заказов, и вынуждены будут закрываться, оставив без работы порядка 50 тысяч человек.

Об этом поведал экс-замминистра инфраструктуры Украины, эксперт по вопросам транспорта Александр Кава, сообщают "Спектр Новости" со ссылкой на ГолосUA.

По его словам, на сегодняшний день в Украине насчитывается 4 крупных завода по выпуску грузовых вагонов, а также несколько заводов с небольшой мощностью. Всего же, как сообщил эксперт, украинские вагоностроительные предприятия могут производить порядка 50 тыс. грузовых вагонов в год.

Однако, как отметил А. Кава, европейский рынок ежегодно покупает всего лишь 4 тыс. вагонов.

«Выйти на европейский рынок украинские производители не смогут, потому что объемы очень маленькие, а барьеры довольно серьезные. В этой ситуации наше вагоностроение обречено, если правительство всерьез не займется вопросом обновления даже подвижного состава «Укрзализныци», — подчеркнул эксперт.

При этом он подчеркнул, что на украинских вагоностроительных заводах занято около 50 тыс. человек, поэтому приостановка их работы грозит даже социальным взрывом.