Украинских детей хотят кормить искусственно обогащенной пищей

Украинских детей хотят кормить искусственно обогащенной пищей

Минагрополитики инициирует пилотные проекты по фортификации продуктов детского питания. Заместитель Министра аграрной политики и продовольствия Украины Елена Ковалева отметила, что в рамках реализации Единой комплексной стратегии развития сельского хозяйства и сельских территорий на 2015-2020 гг. запланировано внедрение ряда пилотных проектов.

Минагрополитики инициирует реализацию пилотных проектов по обеспечению детей школьного возраста молоком и овощами, а также проект по внедрению системы мониторинга продовольственной безопасности. Кроме того, Министерство будет работать над внедрением фортификации продуктов питания, в первую очередь детского.

В свою очередь менеджер проекта «Неинфекционные заболевания: профилактика и укрепление здоровья в Украине» и смежных программ Бюро ВОЗ в Украине Джеральдин Маквини заверила, что сотрудничество с Минагрополитики в этом направлении будет очень плодотворным.

Фортификация состоит в добавлении к продуктам питания отдельных микронутриентов, которые естественно содержатся в сырье, но были потеряны или их количество уменьшено во время производства продукции, так и тех, которые не содержатся в природном виде продукта. Основная цель заключается в обеспечении потребителей необходимыми микронутриентами, особенно теми, которых на отдельно взятой территории является недостаточным.

На сегодня в Украине не введено обязательной фортификации, а существует только добровольная. В частности, детского питания, молочных продуктов, соли, хлебобулочных изделий, подсолнечного масла и минеральной воды. Учитывая это, для Украины лучшим вариантом является обязательная фортификация с жестким контролем государства за ценообразованием на данную продукцию с целью избежания необоснованного ее дорожания.