Украинских заключенных вербовали в «ДНР» - СБУ

Украинских заключенных вербовали в «ДНР» - СБУ

Террористы систематически вербуют заключенных для работы на «МГБ ДНР». Об этом сообщают "Спектр Новости" со ссылкой на в пресс-службу СБУ.

Сотрудники Службы безопасности Украины обнаружили в Донецкой области двух мужчин, которые вернулись на контролируемые украинскими властями территории, после отбытия наказания в исправительных колониях т.н. «ДНР».

Житель Славянского района с ноября 2011 года отбывал наказание в исправительной колонии в Горловке за грабеж. Мужчине, который недавно вышел на свободу, ранее предлагали «оформить» условно-досрочное освобождение за сотрудничество с т.н. «МГБ ДНР». По замыслу террористов, вернувшись домой, бывший узник должен был собирать информацию о передвижениях подразделений и техники сил антитеррористической операции в Славянске и передавать данные боевикам. Такие предложения массово поступали жителям контролируемых Украины регионов Донбасса, которые освобождались из колонии.

По словам мужчины, после перехода исправительного учреждения под контроль террористов «ДНР» — условия содержания заключенных значительно ухудшились, администрация колонии издевалась и пытала осужденных. Боевики расстреляли двух заключенных во время «подавления» несуществующего бунта.

Аналогичное предложение от террористов получил еще один бывший заключенный этого же исправительного учреждения. Житель Славянска с декабря 2011 года по май 2016 отбывал наказание за кражу. При увольнении мужу предложили передавать в «МГБ ДНР» информацию о подразделениях Вооруженных сил Украины, дислоцированные в Славянске и районе. Для связи с куратором «МГБ» ему выдали SIM-карту мобильного оператора.

По его сведениям, боевики постоянно предлагали осужденным родом из временно оккупированных территорий освобождения в обмен на вступление в незаконных вооруженных формирований. Оба бывшие заключенные, вернувшись на контролируемые украинскими властями территории, не собирались сотрудничать с террористами и дали показания правоохранителям.

СБ Украины продолжает реализовывать комплекс мероприятий в районе проведения антитеррористической операции для выявления боевиков, информаторов и сообщников террористических организаций «ДНР/ЛНР».