Украинским металлургам не хватает металлолома

Украинским металлургам не хватает металлолома

2016 год для украинских металлургов пройдет под знаком острого дефицита металлолома, считают в корпорации "Интерпайп". В ее пресс-релизе отмечается, что ключевым фактором нехватки сырья станет снижение заготовки на фоне растущего экспорта, сообщают "Спектр Новости" со ссылкой на ubr.ua.

Ожидается, что объемы его сбора в 2016 г. сократятся с прошлогодних 4,2 млн т до 3,6 – 3,9 млн т. И это притом, что даже показатели 2015-го по заготовке лома черных металлов, были рекордно низкими, по сравнению с объемами конца 90-х гг.

"В этом году мы впервые столкнемся с ситуацией, когда потребность металлургов в ломе сравняется или превысит объем заготовки, — отметил, директор по экономике и финансам "Интерпайп" Денис Морозов. — В условиях ограниченных ресурсов государственный регулятор должен будет сделать выбор, что выгоднее для страны: экспортировать сырье — металлолом, или экспортировать продукцию с высокой добавленной стоимостью — в нашем случае трубы и ж/д колеса".

В компании ожидают, что в 2016 году экспорт металлолома будет урегулирован путем введения экспортной пошлины в размере 50 евро/т, что позволит обеспечить внутреннюю промышленность сырьем. Второй ключевой проблемой для решения в этом году является выведение заготовки лома из тени, отмечают в "Интерпайп". Там считают, что это создаст условия, при которых металлурги — легальный бизнес, не будут проигрывать конкуренцию при покупке сырья теневому бизнесу.

По данным объединения "Металлургпром", дефицит металлолома для внутреннего потребления в 2015 г. составил 855 тыс. т или 22% от потребности (3,92 млн тонн). Что выливалось в приостановку производств: в "Интерпайп" сообщили, что их новый завод "Интерпайп сталь" по этой причине простаивал в прошлом году 63 дня.

Основной причиной дефицита лома считается экспорт. По данным ГФС в 2015 г. он составил 1,213 млн т, что является наибольшим показателем за последние 10 лет. Основными направлениями экспорта стали Турция (78%) и Приднестровье (19%).

"За счет высокомаржинального внутреннего рынка и близости к экспортным рынкам сбыта (Турция), а также нерыночных преференций от правительства (Приднестровье) металлурги этих стран могут предложить более высокую цену на лом, чем украинские производители", — отмечается в сообщении "Интерпайп".