Украинский бизнесмен открыл проект в сфере образования

Украинский бизнесмен открыл проект в сфере образования

Украинский предприниматель, вице-президент Украинского союза промышленников и предпринимателей (УСПП) Василий Хмельницкий основал частный фонд K.Fund, призванный объединить общественные инициативы бизнесмена в сфере экономики и образования.

Размер K.Fund не разглашается.

"Я буду поддерживать проекты и в образовании, и в экономике, которые способствуют формированию благоприятной среды и дополнительной стоимости для страны и людей", — пояснил Василий Хмельницкий.

Хмельницкой добавил, что так как классическая система обучения не успевает за быстро меняющимся миром, поэтому K.Fund ориентирован на модель непрерывного образования, а в экономическом контексте он будет способствовать реализации проектов по формированию в Украине так называемой экономики знаний — привлечению новых технологий, инвестиций, созданию высокооплачиваемых рабочих мест.

Согласно сообщению, в настоящий момент предприниматель поддерживает проекты общественной организации "Освіторія": общеобразовательная Новопечерская школа в Киеве и онлайн-платформа iLearn для учеников из детских домов и малообеспеченных семей; магистерскую программу публичного администрирования в Национальном университете "Киево-Могилянская академия"; первый в Украине межкорпоративный IT-университет BIONIC University. В ближайшие месяцы стартует проект "Библиотека Хмельницкого", предусматривающий выпуск современной литературы на украинском языке по трем основным направлениям: обучение, экономика, предпринимательство.

Василий Хмельницкой является мажоритарным акционером компании UDP, среди проектов которой международный аэропорт "Киев", ТРЦ Ocean Plaza, жилые комплексы "Новопечерские Липки", "Бульвар фонтанов", RiverStone, "Парковый город". Также инвестирует в бизнесы "Биофармы" (фармацевтическая отрасль), Star Media (производство кино- и телепродукции), "РТМ" (национальный оператор рекламы).