Украинский хамон или деликатес настоящих мужчин

Украинский хамон или деликатес настоящих мужчин

На Полесье хорошо знают, что когда начнется жатва — созреет мацик, традиционный деликатес, приготовлением которого занимаются исключительно мужчины и рецепт его передают из поколения в поколение.

«Мацик — абсолютно натуральный продукт, который готовим без каких-либо консервантов, — рассказывает Михаил Швец, житель города Сарны. — То есть таким, который ели наши прадеды и прапрадеды».

Итак, древний рецепт

К мацику приступали осенью, в свадебный сезон, когда хозяева кололи кабана. Сама технология приготовления проста: мясо режут на мелкие куски, приправляют солью, перцем и фаршируют им тщательно вымытый свиной желудок. Затем кладут под пресс, а после подвешивают на чердаке до лета. Когда же начинается жатва, дозревший мацик снимают, режут на тоненькие, полупрозрачные полоски и наслаждаются вкусом и ароматом.

Секрет настоящего мацика

Несмотря на простой и единый для всех рецепт, мацик у каждого хозяина получается своим. Секрет в том, что одни добавляют смесь перцев, а другие — только один вид. Некоторые посыпают его измельченным чесноком, добавляя лавровый лист. Бывает, заменяют подчеревок свиным салом или щечками. Некоторые кладут измельченные травы, кусочки сухого перца, благодаря чему мацик приобретает невероятный аромат и вкус.

Наши предки знали, что маленький кусочек этого продукта прекрасно утоляет голод, поэтому брали его в походы, на охоту.

«Мы с друзьями часто ездим на рыбалку, поэтому обязательно берем мацик, — рассказывает Игорь Оксенюк, житель Дубровицы. — Открою секрет — мясо на мацик обязательно опрыскиваю качественным самогоном. Тогда оно получается нежным, пикантным и имеет очень тонкий аромат».

Наш мацик называют украинским хамоном. Из всех регионов Украины приезжают чтобы купить кусок этого экзотического деликатеса. Кстати, килограмм мацика стоит 260-300 гривен.

Источник