Украинский Интерпол брал взятки за необъявление в розыск

Украинский Интерпол брал взятки за необъявление в розыск

Некоторые сотрудники бюро Интерпола в Украине препятствовали отправке в главный офис материалов для объявления ряда лиц в международный розыск, за что получали взятки, сообщает Gazeta.ua. Об этом заявил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос в эфире "Шустер Live".

"Проблема в том, что почта, которой есть отделение Интерпола в Украине, определяла: направлять в Интерпол, или оставить и отправить обратно следователю. Есть официальные свидетельства и официальные документы, где было написано: не считаем целесообразным. Они угадывали на уровне капитана, майора или отдельно взятого полковника, нужно или нет", - сказал он.

"У нас есть свидетельства, оперативные и документальные данные, что за каждый такой ляп в правоохранительной работе были выплачены и выплачиваются в некоторых моментах ежемесячные неправомерные выгоды", - подчеркнул прокурор. 

Матиос добавил, что на следующей неделе в прокуратуре примут процессуальное решение по результатам изучения материалов о возможных признаках должностных преступлений в деятельности сотрудников украинского бюро Интерпола.