Украинский онлайн: изучение украинского языка

Украинский онлайн: изучение украинского языка

«Век живи – век учись». Эту фразу можно применить и к знанию украинского языка. Даже истинный украинец не всегда в идеале владеет родным языком. Разумеется, у большинства не хватает времени на посещение языковых курсов, а вот ресурсы онлайн подойдут каждому. Мы подобрали рабочие платформы, с помощью которых можно выучить или усовершенствовать украинский язык.

m.internetpolyglot.com

Ресурс содержит украинские слова с переводом на русский язык. Полиглот вмещает блоки, в каждом из которых подобраны слова определенной тематики. Например, блоки «Еда, рестораны, кухня», «Цвета», «Дом, посуда, мебель». Слова сопровождают изображение предметов. В наличии также проверочные работы по русско-украинскому переводу.

goethe-verlag.com/book2

Приложение данного ресурса доступно как онлайн, так и для iPhone и Android. Сайт содержит четко структурированные 100 уроков, которые разделены на темы. Каждый урок содержит аудиофайлы со звучанием носителей украинского языка. Для лучшего ознакомления со структурой языка на начальном этапе представлены диалоги, приближенные к реальным ситуациям. Ресурс хороший как для изучения языка с нулевого уровня, так и для закрепления знаний.

hosgeldi.com

Бесплатный онлайн ресурс изучения украинского языка, который станет хорошим дополнением для пополнения словарного запаса. Сайт содержит различные блоки, такие как:

  • Слушайте слова — блок, где звучат украинские слова в сопровождение иллюстраций с переводом на русский.
  • Угадайте слово — этот блок предлагает выбрать перевод слова из нескольких вариантов.
  • Соберите слово — нужно правильно, согласно правописанию, собрать слова из отдельных букв.
  • Соберите фразу — блок способствует развитию грамотности в составлении предложения из отдельных слов.
  • Выучите сегодня — ежедневно в блоке обновляются по 10-12 слов и сопутствующие упражнения, которые нужно выучить для пополнения словарного запаса.

Репетиторы в Skype — в данном блоке собрана информация о профессиональных преподавателях, к которым можно обратиться за помощью в изучении языка.

loecsen.com/mobiles

Бесплатный онлайн-курс изучения украинского языка, где собраны самые распространенные фразы и формулировки украинского языка. С помощью перевода и аудиовоспроизведения изучение повседневных фраз не составит труда.

l-lingo.com

При изучении украинского языка с данным ресурсом вам будут помогать слова, картинки и звуковые записи носителей. Данный сайт поможет научиться разговаривать, читать и грамотно писать в повседневных ситуациях. В приложении собрано больше чем тысяча ежедневных выражений и часто употребляемых слов.

w2mem.com

Приложение разработано для составления личного словаря. Это возможность самостоятельно формировать список слов с переводом на украинский язык с дальнейшим его изучением. Словарики можно создавать отдельными блоками на различные темы. Плюсом является то, что вы учите только те фразы и слова, которые необходимы вам, без навязывания определенных алгоритмов. В ресурсе также имеется проверочные задания по составленному вами словарю.

librivox.org

Ресурс содержит онлайн-библиотеку с украинскими аудиокнигами. Начитка книг носит исключительно добровольческое начало, поэтому ни один материал не содержит авторские права. Каждая страница с аудиофайлом имеет ссылку на исходный текст. Большинство материалов имеют свои исходники в онлайн-библиотеке «Гутенбрг».

www.forvo.com

На ресурсе вы сможете изучить произношение украинских слов и фраз. Здесь размещено огромное количество аудиозаписей носителей языка. Минусом ресурса является не всегда четкое качество звука.

ua.euronews.com

Ничто так не способствует изучению иностранного языка, как просмотр фильмов в оригинале. Для развития и поддержания высокого уровня знания языка сайт Euronews транслирует новости на украинском языке. Достоинством данного ресурса является синхронность текста и аудио. Среди минусов стоит отметить отсутствие «говорящей головы», носитель языка, как правило, остается за кадром.