Украинский онлайн-кинотеатр закрыли за пиратство

Украинский онлайн-кинотеатр закрыли за пиратство

Работники Департамента киберполиции Национальной полиции Украины арестовали онлайн-кинотеатр FS за нарушение авторских и смежных прав.

Деятельность группы, в которую входили сайты FS.TO, BRB.TO, FS.UA и CXZ.TO, полностью прекратили – полиция изъяла оборудование пиратского сайта. На веб-ресурс поступили жалобы от правообладателей-участников Американской ассоциации кинокомпаний и ряда украинских правообладателей.

Экспертиза подтвердила, что сайт нанес им убытки в размере около 5 миллионов гривен. По факту возбудили уголовное производство. Полиция установила причастность к делу 19 человек, которые создали, занимали наполнением, администрированием и поддержанием деятельности ресурсов группы FS.

Правоохранители провели обыски в офисе группы, дата-центрах и домах фигурантов уголовного дела и собрали дополнительные доказательства противоправной деятельности веб-ресурсов. Также полицейские выявили ряд украинских и "оффшорных" компаний, через которые группа отмывала незаконно заработанные деньги – а это миллионы гривен в год.

Аудитория сайта составляла более миллиона пользователей. Группа FS за последние 5 лет завоевала первенство среди аналогичных ресурсов, сообщает "Контракты".