Украинской экономике нечем похвастаться, – Виктор Лисицкий

Украинской экономике нечем похвастаться, – Виктор Лисицкий

Главным достижением украинской экономики стало сохранение отношений с Международным валютным фондом (МВФ) и инвесторами.

Такое мнение выразил экономист, первый вице-президент Ассоциации судостроителей Украины «Укрсудпром», член Совета предпринимателей при Кабмине Украины Виктор Лисицкий в комментарии корреспонденту ГолосUA, сообщают "Спектр Новости".

«Наш генеральный кредитор – Международный валютный фонд – нас продолжает поддерживать и, соответственно, осуществляется финансово-кредитная поддержка со стороны других международных финансовых организаций. Это, пожалуй, самое главное положительное событие», - отметил эксперт.

По его словам, сотрудничество с МВФ – это сигнал для других инвесторов и государств о том, что «с этой страной можно сотрудничать». При этом он подчеркнул, что кредиторы и инвесторы окончательно не покинули погрязшую в финансово-экономическом и социально-политическом кризисах Украину, несмотря на серьезные проблемы, которые охватили западные страны в этом году. Например, массовый поток беженцев в страны ЕС.

В то же время, экономист отметил, что главным недостатком, который определяет экономическую политику страны, было и остается отсутствие государственной поддержки отраслям экономики.

«Наше правительство никак не может понять, что характерной чертой нашей государственной власти является потрясающая институциональная нищета. У нас нет тех институций, которые есть в любой развитой стране, у нас их просто нет и никогда не было», - подчеркнул Виктор Лисицкий.