Украину ждет сложный отопительный сезон 2016/2017 – эксперт

Украину ждет сложный отопительный сезон 2016/2017 – эксперт

Повышение  ЖКХ-тарифов для населения негативно скажется на подготовке Украины к предстоящему отопительному сезону. Такую точку зрения высказал эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский.

«Сейчас с министром энергетики не поспоришь, так как ситуация с Минэнергетики действительно плохая. Сейчас имеется дисбаланс в самом энергорынке и естественно будут проблемы в связи с ростом тарифов в Украине, так как это будут неплатежи и недостаток средств госбюджете для покрытия субсидий. Нужно понимать, что при таком росте тарифов на газ и горячую воду возникнет дисбаланс платежей. Если не на уровне потребитель-поставщик, то на уровне поставщик-бюджет. Тем более проблемы уже есть», - подчеркнул В. Землянский.

Эксперт добавил, что если государство не «задумается над тарифной политикой», то в предстоящем отопительном сезоне проблем не избежать.

«Подготовка к отопительному сезону это не только закачать газ и положить в склады уголь. Это и проведение текущих ремонтов в тепловой и атомной генерации. Систему нужно подготовить, а для этого нужны средства», - резюмировал В. Землянский.

Источник