"Укрэнерго" меняет 32 опоры на линии Каховская — Титан

"Укрэнерго" меняет 32 опоры на линии Каховская — Титан

"Чорноморенергоспецмонтаж", подрядчик НЭК "Укрэнерго", заменил 5 железобетонных опор на линии 220 кВ Каховская — Титан. Об этом сообщает пресс-служба "Укрэнерго".

Всего компания заменит 32 опоры на линии, после чего Каховскую — Титан переведут с класса напряжения 220 кВ на 150 кВ, чтобы подключить подстанцию "Новая".

"Укрэнерго" также ожидает результаты электронных торгов, на которых определится компания, которая заменит три металлические опоры на линии Каховская — Титан.

Напомним, Линия Каховская — Титан вела на территорию Крыма к подстанции 220 кВ Титан, от которой были запитаны два района Херсонской области. Однако после отключения Крымского полуострова от энергосистемы Украины, Каланчацкий и Чаплинский районы запитали от резервных линий, которые могут не выдержать напряженного аграрного сезона.

В результате, "Херсоноблэнерго" объявило о готовности построить подстанцию на территории Херсонской области. Первый этап — строительство подстанции 150 кВ должны закончить до июля 2016 года. Впрочем, по словам представителей "Укрэнерго" работы на подстанцией еще не начаты, а ТЭО проекта не утверждено.


Источник