"Укртелеком" модернизирует сети на $250 миллионов китайского кредита

"Укртелеком" модернизирует сети на $250 миллионов китайского кредита

ПАО "Укртелеком" планирует в течение 2,5 лет вложить в модернизацию сети по всей Украине около $250 млн кредита от Китайского банка развития, рассказал директор технической дирекции Дмитрий Микитюк.

Об этом со ссылкой на Укринформ сообщают "Спектр Новости".

Модернизация увеличит скорость интернета по технологии ADSL до 20 Мбит/с, VDSL 50 Мбит/с и даст возможность потребителям получать услугу доступа к интернету на скорости до 1 Гбит/с по технологии FTTH. До конца года заработают пилотные проекты в Киеве, Львове, Харькове, Днепре и Одессе, а в 2017 году - в Запорожье.

"До конца августа мы планируем начать проект по модернизации сети в Киеве, Одессе, Львове, Харькове и Днепре. До конца года в этих городах будет модернизирована инфраструктура для 300 тысяч абонентов", - сказал Микитюк.

В "Укртелекоме" отмечают, что планируется едва ли не крупнейшая модернизация сети в Восточной Европе.

"В целом планируется охватить 3,3 млн домохозяйств и 1,7 млн абонентов. "Ожидаемые инвестиции Укртелекома в инфраструктуру около 250 млн долларов от Китайского банка развития. Кредитное соглашение уже подписано. Из них 50 млн долларов будут использованы уже в 2016 году", - уточнил Микитюк.