Улучшаем состав крови: 5 действенных советов

Улучшаем состав крови: 5 действенных советов

Кровь – одна из основных жидкостей нашего организма, без которой невозможна его нормальная работа, да и сама жизнь. Состав крови отражает, как протекают процессы в организме, и от него также напрямую зависит самочувствие человека. Как можно улучшить состав крови?
 
Питайтесь правильно

Состав крови во многом зависит от того, как питается человек. Например, такой показатель крови, как гемоглобин напрямую связан с поступлением в организм железа. Если употреблять в достаточном количестве мясо, яйца, печень, свеклу, сухофрукты и гранаты, уровень гемоглобина будет расти, и наоборот.
 
Вот почему очень важно, чтобы питание было сбалансированным. Обогатите рацион продуктами, которые содержат витамины, минералы и другие полезные вещества: овощи, фрукты, зелень, орехи, семечки, рыба, растительное масло. При этом старайтесь избегать продукты из фастфуда, сладкую газировку и продукты промышленного производства, которые содержат в большом количестве сахар, соль, вредные добавки и трансжиры – все это только ухудшает состав крови и негативно отражается на самочувствии человека.

Очищайте кровь

Все продукты и вещества, попадающие внутрь нашего организма, так или иначе оказываются в крови и могут даже накапливаться в ней. Главный фильтр организма – это печень, которая помогает «утилизировать» токсины и другие вредные вещества, а затем выводить их из организма. И если происходят сбои в работе печени, со временем это так или иначе отразится и на составе крови. Вот почему нужно следить за тем, чтобы не происходило застоя желчи, и печень функционировала в нормальном режиме.
 
В этом помогут натуральные фитопрепараты, которые выводят из организма шлаки и токсины, очищают и восстанавливают печень и желчный пузырь. Среди них стоит особо выделить «Антитокс», «Гепатрин» и другие.

Делайте массаж

Очень эффективный способ улучшения показателей крови – это общий массаж тела. Если при этом комбинировать его с физическими упражнениями, это окажет самое благотворное влияние на состав крови и запустит механизмы ее очищения.
 
А специальные приемы – постукивание во время массажа по крупным костям и суставам – усилят процессы регенерации крови. Такие техники стимулируют работу костного мозга, что приводит к улучшению деятельности кроветворных органов.

Парьтесь почаще

Различные водные процедуры помогают выводить из организма токсины и шлаки через кожу, а значит, очищают и кровь. Очень хороши в этом смысле сауна и баня, которые обладают еще целым рядом полезных свойств. Полезен также контрастный душ – это отличный способ тренировать сердце и сосуды, а также держать в тонусе весь организм. Кроме того, водные процедуры – это всегда заряд бодрости и энергии на целый день!

Смейтесь на здоровье!

Ученые доказали, что счастье и радость способны очистить кровь и улучшить здоровье лучше всяких лекарств. Потому что самые сильные «загрязнители» крови - это наши негативные мысли и чувства. Они могут ухудшать состав крови.
 
Поэтому старайтесь радоваться жизни и мыслить позитивно! Улыбайтесь как можно чаще – и уже через несколько недель вы почувствуете себя намного лучше!