Умеете ли вы пользоваться микроволновкой

Умеете ли вы пользоваться микроволновкой

Микроволновая печь сейчас, как телевизор, весьма востребована. Нельзя найти семьи, в которой не будет этого прекрасного прибора для разогрева еды. Каждая техника имеет свою инструкцию по применению, и эксплуатация микроволновой печи не станет исключением из правил. Если вы хотите, чтобы печь отработала вам довольно долгий срок, стоит соблюдать все правила пользования и безопасности.

Если у вас старый дом, и электропроводка в нем давно не менялась, для вашей СВЧ-печи нужна будет отдельная линия подачи электричества. Она потребляет довольно много энергии. Эту линию лучше всего провести от входной распределительной коробки вашей квартиры.

Микроволновую печь необходимо установить на ровную поверхность, которая сможет выдержать общую массу печки и продуктов. Во время работы, оборудование требует охлаждения, поэтому ни в коем случае не следует сверху микроволновки укладывать какие-либо предметы и пробовать прятать микроволновку от посторонних глаз в ящик. Нельзя допустить перегрева. При неправильной эксплуатации микроволновой печи, она может выйти из строя и принести немало неприятностей.

Печь должна находиться на приличном расстоянии от других тепловых приборов. Повышенная температура лишает возможности отработать долгую службу, да и внешний вид пластиковых деталей приходит в негодность. Максимум 35 градусов может выдержать любая микроволновая печь, и то лишь изредка.

Вместе с СВЧ-печью не стоит в одну розетку включать другие приборы. Это может привести к короткому замыканию или сильному перебою электроэнергии. Да и микроволны, которые постоянно отходят от печи, не несут в себе ничего положительного.

Самое лучшее место для микроволновки – это стеллаж без задней стенки. Розетка должна быть в таком случае выше 5 см от верхней части печи. Ставить на другие бытовые приборы ее тоже не следует, это и небезопасно, потому что в случае замыкания под током от двух приборов может оказаться рука человека, и неудобно.

Правильная эксплуатация микроволновой печи поможет вашему оборудованию отработать весь срок своей службы, а может и более. Вам и вашим близким будет обеспечена безопасность, если вы будете следовать всем советам по использованию, перечисленным выше. И не стоит устанавливать печь самостоятельно в одиночку, лучше делать это вместе с кем-либо из родных, либо вызвать на дом специалиста.