Умер самый тяжелый герой пятого сезона «ЗВАЖЕНІ ТА ЩАСЛИВІ»

Умер самый тяжелый герой пятого сезона «ЗВАЖЕНІ ТА ЩАСЛИВІ»

Во время крайнего выпуска шоу «Зважені та щасливі» в эфире телеканала СТБ объявили о смерти участника, выбывшего в показанном эпизоде. Самый тяжелый герой пятого сезона проекта Игорь Пашинский ушел из жизни через полтора месяца после того, как покинул шоу, сообщает dusia.telekritika.ua.

Поскольку «Зважені та щасливі» выходят в эфир в записи, его последний день на проекте и уход из него показали уже тогда, когда самого Игоря не было в живых.

По словам жены Пашинского Галины виною всему – халатность врачей, к которым Игорь поступил после того, как пожаловался на ужасное самочувствие:

«Игорь с утра был на тренировке, вечером мы ходили на речку купаться, – рассказывает о последних сутках жизни супруга Галина Пашинская. – Он нормально себя чувствовал. А утром ему стало плохо. Заболела голова. Он мне говорит: "Я, наверное, не буду тебя провожать, полежу". В 11 позвонил и сказал, что ему плохо. Игорь никогда раньше такого не говорил!».

Когда Пашинскму стало совсем плохо, супруги срочно обратились в больницу. Там поставили диагноз – язвенное кровотечение. Как оказалось позже, этот диагноз был неверным. У Игоря случился обширный инфаркт.

«Вскрытие показало, что изначально неправильно был установлен диагноз, неправильно назначено лечение, – говорит Галина. – Ему ставили капельницы, чтобы остановить язвенное кровотечение, и очень много, а этого делать было нельзя… Еще халатность. У человека останавливается сердце, а нигде никого нет. Никого! Лечащего врача нет! Очень тяжело вспоминать…».

В заключении к вскрытию врачи указали, что, на самом деле, Игорь Пашинский умер от ишемической болезни сердца. Но правильный диагноз уже ничего не мог исправить.

У многих телезрителей наверняка может возникнуть вопрос: не было ли роковой ошибкой решение Игоря участвовать в проекте. Все-таки стремительная потеря 51 кг веса (37 кг - на проекте, и еще 14 - уже дома, самомтоятельно) - испытание не для всякого организма.

Руководитель проекта «Зважені та щасливі» Наталя Щербина уверяет: медики, участвующие в отборе героев на этапе кастингов, заключили, что Игорю Пашинскому не противопоказаны физические нагрузки.

«Артериальная гипертензия, сахарный диабет второго типа, дислипидемия (нарушение липидного баланса), ожирение. На момент осмотра симптомов декомпенсации сахарного диабета или проявления сердечной недостаточности не обнаружено. Жалоб не было. Пациент может выполнять нагрузки под контролем врача, наблюдением и контролем артериального давления, глюкозы и регулярном приеме антигипертензивных и сахароснижающих препаратов», – значилось в заключении врачей проекта.

Как рассказывают создатели шоу, всех потенциальных участников они, согласно выводам медиков, распределяют по трем группам: низкий уровень риска, средний и высокий. Те, кого классифицируют, как пациентов с высоким уровнем риска, не попадают в проект, не смотря на яркую историю, большое желание участвовать любые другие факторы. Игорь Пашинский при начальном отборе был отнесен к категории среднего риска.

К тому же, по словам Натальи Щербины, на проекте Игорь, как и другие участники, находился под постоянным присмотром врачей, готовых помочь в любую минуту. И даже больше: к Пашинскому, как самому тяжелому участнику проекта, всегда относились более бережно:

«Понимая, что он наш самый тяжелый участник, мы его берегли, освобождая от тренировок и нагрузок при малейшем недомогании, – уверяет Щербина. – Если Игорь бледнел, качался или тяжело дышал - тут же просили сидеть и отдыхать. Он практически не участвовал в конкурсах».

Так же, по словам создателей проекта, после того, как участники покидают шоу «Зважені та щасливі», они и тогда не остаются один на один с проблемой все еще лишнего веса. Телеканал дарит им абонементы в спортзалы и выбирает тренеров, которых подробно инструктируют специалисты шоу.

Врачи, к которым обратилась Галина Пашинская, заверили ее: если бы не участие  ее супруга в проекте «Зважені та щасливі», трагическая развязка наступила бы еще раньше. По мнению медиков, то, что на шоу СТБ Пашинский сбросил вес, продлило его дни.

Терапевт-кар­диолог клиники «Борис» Марина Крапивнер, к которой обратилось за комментариями издание «Комсомольская правда в Украине», только подтверждает: снижение веса только на пользу при таких заболеваниях, которыми страдал Пашинский.

«Указанные заболевания не являются противопоказаниями дозированным физическим нагрузкам при постоянном наблюдении врача и контроле уровня глюкозы и давления, – говорит врач. – Снижение веса – это одно из лечебных мероприятий, которое снижает риски, улучшает состояние пациента и облегчает течение гипертонии и сахарного диабета. Плюс пациент принимал терапию, подкорректированную с учетом того, что он выполняет физические нагрузки».