Необыкновенный кот

Необыкновенный кот

-Кис-кис-кис! - Даша прильнула лбом к клетке, где лежал крошечный рыжий котёнок.

-Этого вы, наверное, не возьмёте, - сказала девушка, подходя к вольеру. - У него спинка перебита, лапки плохо двигаются. Возможно, он не сможет ходить. Да и с такими травмами, обычно, долго не живут...

-Ну что, Даш? - папа положил руку дочери на плечо. - Может, другого возьмём?

-Нет. - девочка вцепилась обеими руками в прутья клетки. - Я хочу только этого. - словно услышав её, котёнок поднял голову и тихонько пискнул. - Вот видите! Он меня понимает! - она улыбнулась и запрыгала.

-Давайте этого, - вздохнул отец, сморщив лоб.

В машине Даша прижимала к себе пушистый комочек и гладила его по голове, а котёнок, пригревшись, громко замурлыкал и зажмурил глазки.

-Как назовём? - мама улыбалась, глядя назад, на дочь.

-Барсик! - воскликнула Даша, отчего малыш вздрогнул и испуганно глянул на маленькую хозяйку.

-Ну, Барсик, так Барсик! - папа взглянул в зеркало заднего вида. - Но ты понимаешь, что за ним надо ухаживать? Он болен и его нужно лечить.

-Да, папуль, понимаю. Я буду очень стараться! - Даша гладила котёнка и заботливо осматривала его.

Девочка терпеливо сидела в очередях к ветеринару, сама заносила котёнка в процедурную. Зажмурившись, держала его, когда надо было сделать укол.

-Пап, он такой маленький, мне его так жалко... - плакала она, сидя у папы на коленях, пока котёнка лечили, а он успокаивал её, гладя по волосам. Люди в очереди на приём искоса поглядывали на них и понимающе улыбались.

-Не плачь, а-то он услышит и тоже расстроится... - отец обнимал дочь и тихонько похлопывал её по спине, как в младенчестве, когда она никак не могла успокоиться.

Барсик выкарабкался. Только прихрамывал на одну лапку при ходьбе. Даша прыгала, хлопала в ладоши и кричала на всю квартиру:

-Барсик, Барсик, за мной! - и бежала прочь, а маленький пушистик ковылял за ней, падал, но снова вставал и следовал за своей хозяйкой.

Удобно устраиваясь на Дашиной кровати, Барсик громко мурчал и под этот звук спать девочке было очень уютно. Порой родители, зайдя утром в комнату дочери, видели их в обнимку, мирно сопящих на одной подушке. И так не хотелось маме и папе нарушать эту идиллию, что они тихо выходили и включали на кухне негромкую музыку, под которую Барсик просыпался, потягивался и будил Дашу - знал, что сейчас его будут кормить.

Вырос Барсик в шикарного длинношёрстного красавца, с достоинством вышагивающего по квартире. К нему приводили кошек, но он ни на кого не смотрел, лишь шипел недовольно и уходил, сердито подёргивая хвостом. Видно, ни одна претендентка не пришлась по душе привередливому "жениху".

Когда Даша подросла и у неё находились дела поважнее, чем соблюдать чистоту в комнате, Барсик начал справлять свои "грязные делишки" прямо на незаправленную кровать. Даша в ярости кричала:

-Ты что наделал?! Вот я тебе! - и швыряла в ни в чём неповинного кота тапком.

Но на следующий же день вероломному нападению Барсика подвергались разбросанные по всей комнате вещи. Даша, чуть не плача, запихивала дурно пахнущую одежду в барабан стиральной машины и сквозь зубы ругалась на вредного кота:

-Да что же это за кот такой? А, Барсик? - кот тёрся об её ногу. - Что ты вытворяешь? Зачем мне одежду испачкал? - но тот непонимающе смотрел невинными глазами и мурлыкал. - Ну как такого милого котейку ругать? - И Даша хватала лохматого бандита и прижимала изо всех сил к себе.

Утром мама и папа торопились на работу и ещё раз напомнили ей о полной посуды мойке. Даша кивнула, не отрываясь от смартфона, и убежала в школу.

Вернувшись, она открыла дверь и с порога услышала истошные крики кота. Звук шёл с кухни. Она скинула рюкзак и заглянула туда. Барсик сидел у горы посуды и дёргал за вентиль водопроводного крана. Даше показалось, что он пытается открыть воду и даже с какой-то укоризной смотрит на хозяйку.

-Хорошо, хорошо, я поняла! - раздражённо ответила она, сняв кота со стола. - Помою я, помою! Успокойся! - Барсик снова потёрся о ноги девочки.

Проследовав в коридор, он остался в пределах видимости и Даша краем глаза с улыбкой на него поглядывала. Он демонстративно повернулся к ней мордочкой и сделал своё мокрое дело в сантиметре от её грязных ботинок, грязь с которых натекла на линолеум.

-Вот это да! - Даша чуть не выронила губку вместе с тарелкой. - Ты на что это намекаешь? - кот тряхнул лапами и гордо виляя хвостом из стороны в сторону, удалился в гостиную. Девочка вздохнула и сказала, глядя в стену: - Похоже, полы сегодня тоже придётся мыть... Эххх...

Две недели таких "уроков" и комната Даши, да и вся квартира, сияли чистотой. Мама не могла нарадоваться, а Даша решила промолчать, кто и как приучал её к порядку. Пусть и таким необычным способом.

Барсик показывал не только страсть к чистоте. Он был очень умным котом с пронзительным взглядом, разве что говорить по-человечески не мог.

Каждый раз, когда родители ругались, а делали они это всегда шумно, с битьём посуды, угрозами полного разрыва отношений и ухода в монастырь, Барсик с ужасом смотрел на то, как закипают страсти. Когда на полу оказалась пятая тарелка, а вилки скатились со стола, потому что мама задела их локтём, Барсик замер с распахнутыми глазами в коридоре.

Потом зашёл в кухню и глядя прямо на маму с папой, закатил глаза и родители увидели, как он упал без движения.

-Что с ним?! - мама глянула на кота, потом на мужа и тут же забыла о ссоре. - Дима! Кот умер!!! - кинулась к Барсику и взяла его на руки.

-Не паникуй, Оля! - отец прижал ухо к груди животного. - Сердце бьётся! Живо к ветеринару! - он завернул рыжего в полотенце, запихал в переноску и снял с крючка ключ от машины. Потом бросил маме плащ и кикнул: - Что стоишь? Поехали! Или ты хочешь, чтобы он и вправду умер?!

Мама дрожащими руками накинула одежду на плечи и выскочила за дверь следом за мужем. На всё это расширенными от ужаса глазами молча смотрела Даша. Она заморгала, тряхнула головой и подбежала к окну, глядя, как перепуганные родители кинулись в машину и быстро укатили. Потом зашла в кухню, оглядела осколки на полу и, глубоко вздохнув, начала прибираться.

Вернулись они радостные.

-Что сказал врач? - Даша встретила мать с отцом на пороге своей комнаты.

-Сказал, стресс. Уколол успокоительное. Предупредил, чтобы мы его не пугали. - папа выпустил Барсика и тот, как ни в чём не бывало, прошествовал в кухню к своим мискам с едой.

Второй обморок с котом случился при точно таких же обстоятельствах. Ветеринар с подозрением посмотрел на маму и папу, но укол сделал. Предупредил, чтобы такого больше не допускали, иначе у животинки будут проблемы с сердцем.

Как и в прошлый раз, ссора сама сошла на нет прямо в салоне автомобиля, когда растерянная мама держала переноску на коленях.

В третий раз выяснять отношения решили тихо, при закрытой двери. Но Барсик услышал их громкий шёпот и начал неистово орать под дверью кухни, отчего мама испуганно побледнела и укротила бурю в самом её начале, сказав папе: "Тссс!". Теперь, если маме и папе хотелось поругаться, они делали это исключительно в машине или в мессенджере, и последний способ стал удобнее, потому что никто не страдал при этом, не кричал и накал страстей сам собой утихал.

Помимо миротворческих способностей, присутствовала у Барсика ещё одна черта - был он убеждённый однолюб. Каких только кошечек к нему не привозили, но он остался верен единственной своей зазнобе - Мурке из дома напротив. Была она ничем не примечательной серой кошкой дворянской породы. Правда, судя по пушистой шерсти, сибиряки в её роду, впрочем, как и у Барсика, тоже были.

К тому времени, как Мурка в третий раз принесла котят прямо в диване в гостиной, Барсику исполнилось уже восемь лет. Мурка ходила за ним, как хвостик. Помогала ему вылизываться там, куда он не доставал. Спали они на окне, жмурились на солнце и кряхтели, глядя на гуляющих по подоконнику голубей. Мурка периодически уходила к себе домой, но неизменно возвращалась и громко урчала, улёгшись под бочок своему "суженному".

Барсик ушёл на радугу, не дожив до своего девятилетия месяц. Мурка ещё полгода приходила к ним, громко и удивлённо мяукала, словно звала своего любимого, а когда её запускали в квартиру, испуганно бегала, пытаясь найти его. А спустя ещё месяц Даша нашла её бездыханное тело у порога своей квартиры, когда вернулась из школы.

Похоже, многие кошки знают о жизни и любви побольше, чем некоторые люди...