Уникальные свойства меда для здоровья

Уникальные свойства меда для здоровья

О лечебных качествах мёда написано немало книг, статей. Даже в древние века люди успешно применяли его полезные свойства для исцеления от самых разных серьезных заболеваний.

Древние лекари заметили, что у пчёл в улье присутствует стопроцентная стерильность. А это значит, что мёд наделён антимикробными и антибактерицидными свойствами. Современные врачи, исследуя сладкое лекарство, определили список его лекарственных свойств.

Лекарственные свойства меда
Антибактериальные
Антитоксические
анозаживляющие
Успокаивающие.
Иммуномодулирующие
Противовирусные
Противовоспалительные
Антиоксидантные
Антиаллергические

Средство, понижающее артериальное давление (гипотензивные). Повышает устойчивость организма к разнообразным факторам повреждений (резистентность). Стимулирующий функциональность печени и почек. Повышающий действия других лекарств

Мёд бывает различного происхождения и каждый вид способен вылечивать разные заболевания.

Какие заболевания лечит мед?
Заболевания, которые вызваны грамположительной бактерией (стафилококк, стрептококк) лучше лечатся люцерновым, цветочным, лопуховым, клеверным и акациевым мёдом.Гинекологи широко применяют для исцеления цветочный (лесной), липовый и мелиссовый. Хвори ротовой полости эффективней вылечат шалфейный и вересковый мёд. Бактерицидные виды донниковый, липовый, каштановый.

Этот продукт пчеловодства различается и по цвету. У тёмного, янтарного сорта сладкого лекарства сильнее выражены антимикробные характеристики. Именно они как нельзя лучше вылечат гнойную рану, различные язвенные дефекты кожного покрова. При наложении на рану усиливается приток крови и отток лимфы. Это служит промыванием ранения и улучшением условий питания клеток в этой зоне.