«Урожай дня сегодняшнего (21 октября)» - Влад Пономарь

«Урожай дня сегодняшнего (21 октября)» - Влад Пономарь


Добрый день!
Подоспел новый урожай:
россиян не пустят на выборы в США; речи для Трампа пишут русские; мощные выступления Туска, Шульца и Грибаускайте; разоблачение лжи рф о бельгийских F-16; резервы истощаются; рекордное за 17 лет квартальное падение доходов; двухлетняя годовщина ежемесячного непрерывного спада доходов; вич накрывает столицу; в больницах нет мест; бум на алкоматы боярышника и т.д. и т.д.

1. Европарламент обвинил Россию в нарушении международного права.
Руководство сирийской армии при поддержке российской стороны «растоптало» международные права. Такое заявление сделал глава Европарламента Мартин Шульц.
Дипломат заявил, что, если президент Сирии Башар Асад и российское руководство не прекратят наносить удары по гражданским целям, их ждет дипломатическая изоляция. Также Шульц подчеркнул, что именно Россия поддерживает в Сирии «болезненный статус-кво» и не позволяет гуманитарным организациям вывести пострадавших мирных граждан из окружения.

2. ЕС не должен отказываться от новых санкций против РФ в случае, если преступления в Алеппо продолжатся. Такое мнение высказал председатель Евросовета Дональд Туск
и добавил, что «крайне сложно, практически невозможно», говорить о позиции ЕС в отношении Москвы, не принимая во внимание данных аспектов.
Ранее канцлер ФРГ Ангела Меркель потребовала от членов ЕС придерживаться жесткой и четкой линии в отношении действий России в Сирии. «Надеюсь, что мы в состоянии четко продемонстрировать, что происходящее в Алеппо при поддержке России, — абсолютно бесчеловечно», — заявила она.
В преддверии саммита в Брюсселе СМИ сообщили, что в проект резолюции включен пункт о возможном введении санкций в отношении союзников сирийского режима в случае, если «акты жестокости» в сирийском Алеппо не прекратятся. Россия при этом названа стороной, несущей ответственность за жертвы среди гражданского населения.

3. Председатель Европейского совета Дональд Туск заявил, что стратегия России состоит в ослаблении Евросоюза. С такой позицией он выступил по итогам первого дня саммита ЕС в Брюсселе.
«Стратегия России — ослабить Евросоюз. Мы видим реальность, у нас нет иллюзий», — сказал Туск.
Глава Евросовета также отметил, что Евросоюз никогда не пойдет на компромисс по ценностям. Таким образом, заключил Туск, ЕС намерен продолжать свой курс давления на Россию.

4. Туск: Россия мешает расследованию авиакатастрофы над Донбассом.
Евросоюз обвинил Россию в попытках нарушить ход расследования катастрофы малайзийского лайнера рейса МН17 над Донбассом и призвал своих членов содействовать расследованию.
«Россия продолжает подрывную деятельность — от нарушений воздушного пространства ЕС, кампаний дезинформации и кибератак, вмешательства в политические процессы в ЕС и стран за его пределами, применения гибридных средств на Балканах до вмешательства в ход расследования катастрофы самолета рейса МН-17», — сказал председатель Евросовета Дональд Туск в ночь на пятницу на пресс-конференции по итогам первого дня саммита ЕС.
Он также отметил: «Лидеры 28 стран ЕС выразили полную поддержку усилий правительства Нидерландов в продолжающемся расследовании катастрофы».
«Все страны, которые имеют возможность помочь расследованию и судебному преследованию виновных, должны сделать это», — подчеркнул он.
Туск особо выделил историю с расследованием этой авиакатастрофы среди примеров «попыток России ослабить ЕС».

5. Встреча лидеров ЕС завершилась без принятия дополнительных ограничительных мер против РФ. Европейские лидеры заявили, что они «решительно осуждают» атаки сирийского правительства и его союзников, особенно России, на гражданское население в Алеппо. Лидеры ЕС также призывали прекратить «зверства» и «принять срочные меры» для обеспечения беспрепятственного гуманитарного доступа в Сирию.
Вместе с тем президент Франции Франсуа Олланд заявил, что несмотря на то, что на саммите не было принято решение о расширении санкций, давление на Россию продолжится.
Аналогичное мнение выразила и канцлер Германии Ангела Меркель.

6. Лидеры Финляндии и Эстонии не исключили введения новых санкций против России.
В отношении России могут быть введены новые санкции. Об этом заявили президенты Финляндии и Экстонии Саули Ниинистё и Керсти Кальюлайд после прошедших в Хельсинки двусторонних переговоров, передает Yle.
Ранее президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что европейские лидеры «на полях» предстоящего саммита обсудят меры, которые могли бы заставить Россию изменить поведение. «Посмотрим, какими будут решения (Евросовета), но оценка точно будет дана —это означает, как мы расцениваем такие действия и что этому нельзя попустительствовать», — сказала она.

7. Россия демонстрирует агрессию, она активизировала военные действия и теперь представляет реальную геополитическую угрозу для Запада. Такое мнение высказала президент Литвы Даля Грибаускайте.
От Москвы исходит глобальная эскалация, а напряженность между Западом и Россией нарастает, заметила литовский лидер. По ее словам, направляющаяся в Сирию группа российских военных судов является «крупнейшей концентрацией военных судов и военной эскалацией со времен Холодной войны».
«Мы всегда за диалог, за конструктивный диалог и отношения, особенно когда речь идет о соседях. Этот сосед начинает быть агрессивным и угрожающим в геополитическом смысле. Так что мы всегда четко и недвусмысленно скажем, что и как, но одновременно будем за то, чтобы каналы коммуникации были сохранены», — добавила Грибаускайте.
Ранее английский премьер Тереза Мэй на саммите ЕС выступила с заявлением, в котором призвала выработать «твердое и единое» отношение Европы к «жестокостям» России в Сирии.

8. Глава МИД Литвы увидел признаки вмешательства РФ в выборы президента США.
Министр также напомнил, что из уст европейских лидеров звучат открытые обвинения РФ в военных преступлениях.

9. Британия пообещала проследить за «каждым шагом» российских кораблей в Ла-Манше.

10. Бельгия обвинила Россию в фабрикации доказательств удара F-16 по Сирии.
Министерство обороны Бельгии не признало идентификационные номера самолетов F-16, выпустивших ракеты по городу в Сирии. Об этом сообщается на сайте министра обороны страны Стивена Вандепута.
В ведомстве заявили, что «из этой карты (карты с маршрутом полета предоставленной Москвой) следует, что идентификационные номера «свой-чужой» не принадлежат бельгийским ВВС, что доказывает, что утверждения Минобороны России являются сфабрикованными».
Вандепут ожидает, что необоснованные обвинения Москвы «будут официально отозваны».
В Брюсселе заявили, что их самолеты не облетали регион в этот день и предположили, что Москва подобными заявлениями хочет посеять раздор внутри коалиции.

11. В Чехии создана служба для борьбы с российской пропагандой.
Министерство внутренних дел Чехии создало подразделение, которое будет разоблачать дезинформацию в социальных сетях и прессе в реальном времени. Таким образом Чехия намерена бороться с пропагандой России, сообщает Reuters со ссылкой на главу МВД Милана Хованеца.

12. Российских наблюдателей не пустят на американские выборы.
США отказали дипломатам РФ в посещении избирательных участков и пригрозили уголовной ответственностью.

13. Клинтон заявила, что речи для Трампа пишут русские.
Хиллари Клинтон вновь упрекнула своего конкурента Дональда Трампа в связях с Россией, заявив, что он переводит свои речи с русского оригинала.
Речь об этом зашла на крупном приеме в Нью-Йорке в четверг, где Клинтон выступала сразу после Трампа. «Вы заметили, что здесь нет телесуфлера. И это хорошо, потому что, возможно, вы увидели бы Дональда, который разбирает свои подсказки до утра», — сказала она, обращаясь к собравшимся.
Клинтон с иронией признала, что понимает это. «Трудно быть в теме. И я уверена, что это особенно трудно, когда переводишь с русского оригинала», — добавила она.
Ранее, в ходе прошедших в среду теледебатов она назвала Трампа «фаворитом» и «марионеткой» Москвы.

14. Обама: Заявления Трампа подрывают американскую демократию.

15. Обама поздравил Клинтон с промежуточной победой над Трампом.

16. Во время совета НАТО — Россия будет подниматься вопрос присоединения Крыма к РФ, заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг во время совместного брифинга с президентом Украины Петром Порошенко в Брюсселе.
Генсек НАТО напомнил, что после присоединения Крыма альянс заморозил практическое сотрудничество с РФ.
Он также добавил, что НАТО будет продолжать поддерживать Украину и не признает присоединение Крыма.

17. Президент Украины Петр Порошенко обсудил с президентом Европейского парламента Мартином Шульцем возможность усиления санкций против России.
В ходе встречи в четверг в Брюсселе собеседники обсудили необходимость сохранения политики санкций в отношении России до восстановления территориальной целостности Украины.
«Также обсуждалась возможность усиления ограничительных мер против России в контексте нарушения прав человека в Крыму», — сказано в сообщении.
Порошенко высоко оценил постоянную поддержку Украины со стороны Европарламента в противодействии «российской агрессии» и продолжении реформ.

18. Белоруссия и США подписали план о военном сотрудничестве.

19. Эксперт: Военные кампании за рубежом рискуют обернуться для РФ экономической катастрофой.
Россиянам придется потуже затянуть пояса. Сложная экономическая ситуация в России вкупе с военными конфликтами рискует обернуться коллапсом российской экономики, предполагает политический обозреватель Frankfurter Rundschau Штефан Шолль.
«Экономическая ситуация в стране критическая. ВВП на 2016 год сократился по сравнению с 2013 годом почти вдвое и оказался даже меньше, чем у „проблемного ребенка ЕС“ Португалии. А ввиду событий на нефтяном рынке экономического улучшения в обозримом будущем не предвидится», — отмечает эксперт. (полностью статья в комментариях в обзоре прессы).

20. Три российских офицера ранены в Сирии.

21. Матвиенко: нет необходимости вооружать миссию ОБСЕ на Украине.

22. Международные резервы РФ продолжают истощаться.
Объем международных резервов РФ с 7 по 14 октября 2016 года уменьшился на $4 млрд — с $395,4 млрд до $391,4 млрд. Об этом свидетельствуют данные на сайте Банка России.
Неделей ранее резервы сократились на $2,3 млрд, до этого — на $300 млн.

23. Минэкономики России прогнозирует 20 лет экономического спада.
Экономический рост России после 2017 года будет крайне медленным или вовсе остановится, и страна приблизится по своим показателям к беднейшим государствам. Как сообщает газета «Ведомости», такая информация содержится в долгосрочном прогнозе социально-экономического развития до 2035 года, который Минэкономики направило в Минфин для создания бюджетных планов.
Алексей Навальный, политик : "если вы, прочитав заголовок в «Ведомостях», подумали: 20 лет? долго конечно, мне тогда всего 45 лет будет (мне — 61), можно подождать, — то вы слишком оптимистичны. Через 20 лет все будет еще хуже".

24. До 2035 года уровень жизни населения России качественно не изменится. Об этом говорится в прогнозе Минэкономразвития, пишет «ГазетаRu».
Как предполагает МЭР, замедление экономического роста будет обусловлено демографическими проблемами. К 2025 году экономически активное население сократится с 72,3 млн человек до 69 млн человек, в 2035 до 68,1 млн человек.

25. Аналитики сообщают о рекордном с 1999 года сокращении доходов россиян.
Реальные доходы россиян в третьем квартале сократились на 6,1% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года, обновив тем самым рекордный минимум с 1999 года. Об этом свидетельствуют результаты мониторинга социально-экономического положения и самочувствия населения, подготовленного институтом социального анализа и прогнозирования РАНХиГС, пишет РБК.
Денежные доходы населения России в августе и сентябре снизились на 8,2% и 2,8% соответственно по сравнению с показателями прошлого года. Авторы доклада отмечают, что «даже в период кризиса в 2009 году падение реальных располагаемых денежных доходов было несколько меньше, чем в текущем году: тогда реальные денежные доходы в III кв. сократились на 3,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года».

26. Россиянам живется все хуже и хуже.
Все больше россиян оценивают свое материальное положение как "плохое" или "очень плохое". По оценкам РАНХиГС, в минувшем квартале доля таких граждан увеличилась до 29,1% по сравнению с 26% в июле-сентябре годом ранее. Перспективы представляются россиянам весьма туманными, 21% опрошенных посетовали на то, что не могут сейчас прогнозировать свое материальное положение в будущем.

27. Россияне беднеют третий год.
Реальные доходы граждан в сентябре снова снизились, падение продолжается уже 24 месяца подряд, следует из свежих данных Росстата. Рост последний раз отмечался в октябре 2014 года. Ослабевший на этом фоне спрос провоцирует устойчивое падение оборота розницы. Экономика попала в своеобразную «спираль».
Доходы упали, и так 24 раза:
Ежемесячный непрерывный спад реальных располагаемых доходов россиян, по данным Росстата, отмечает двухлетнюю годовщину. В сентябре 2016 года реальные доходы снизились на 2,8% по сравнению с сентябрем 2015 года. Тенденция снижения доходов и спроса пока будет продолжаться, считают эксперты — переломить ее можно только с помощью экономического роста.
Доходы не сбавляют темпа падения: за три квартала этого года россияне лишились еще 5,3% своего благосостояния.
Экономистов такие цифры не удивляют: ресурсов для наращивания зарплат нет ни в бюджете, ни у бизнеса.
Из пессимистов получаются плохие покупатели:
Оборот розничной торговли в сентябре в России составил 2,4 трлн руб., что в сопоставимых ценах означает снижение на 3,6% к сентябрю 2015 года. За три квартала этого года падение еще более существенное – 5,4%. В целом, снижение в рознице продолжается уже в течение 21 месяца подряд.
За год, прошедший с сентября 2015-го, снова сократилось участие в ритейле малых форматов – до 7,3% с 8%. В прошлые годы их доля также сокращалась: 4 года назад розничные рынки и ярмарки занимали более 10% в обороте российской розницы.
Тяжелая экономическая ситуация действует прежде всего на малый бизнес Аналитик Экономической экспертной группы Александра Суслина отмечает:
«Здесь двунаправленное действие: с одной стороны действует снижение спроса, приводя к тому, что у малого бизнеса меньше покупают, и из-за этого он вынужден поднимать цены, но это еще больше снижает спрос. Такая спираль действует, и приводит к усугублению ситуации», — говорит она.
Тенденция снижения спроса, по словам Суслиной, отражает не только свершившиеся проявления кризиса, но и отсутствие ожиданий о будущих улучшениях. Это подтверждают и социологические опросы. Россияне адаптировались к негативной ситуации, свыклись к ней и перешли на «оборонительную модель потребления», заключают в Институте статистических исследований НИУ ВШЭ. Более половины граждан негативно оценивают изменения в экономике за последний год, 30% ожидают изменений к худшему, сообщали там в начале октября.
В результате розничная торговля растет лишь в одном из каждых семи регионов России, а объемы строительства сокращаются почти в двух третях регионов, говорится в последнем бюллетене Высшей школы экономики. «Следовательно, «пространственная» слабость внутреннего потребительского и инвестиционного спроса не преодолена, что при неблагоприятных обстоятельствах чревато новым витком спада», — указывают экономисты.

28. 15% работающих россиян довольны своей зарплатой, 85% их заработок не устраивает. Это выяснили аналитики портала Superjob, которые провели опрос респондентов по всей стране.
81% петербуржцев считает, что получают недостаточно. В Москве уровень удовлетворенности заработком еще ниже — 14%.

29. Безработных выпускников вузов стало в два раза больше.
Уровень безработицы среди выпускников с профессиональным образованием в семь раз превышает средний показатель по стране. А безработных выпускников вузов в июле 2016 года стало на 46% больше, чем в том же месяце 2015-го. При этом 19% из них службы занятости населения уже направили на профессиональную переподготовку.
Как выяснил ВНИИ труда Минтруда РФ, во II квартале 2016 года уровень безработицы среди граждан от 15 до 24 лет составил 43%.

30. "Альфа-банк": брать кредиты вынуждают россиян бедность и безработица.
Россияне чаще берут кредиты в регионах, где высокая безработица.

31. Граждане готовятся стрелять. В России растет рынок нелегального оружия. (полностью в комментариях).

32. Эксперты зафиксировали рост смертности в больницах из-за сокращения коек.
В 2015 году в российских больницах умерло на 24 тыс. человек больше, чем годом ранее. Смертность увеличивается из-за сокращения больничных коек, следует из доклада фонда «Здоровье».

33. Депутат Законодательного собрания (ЗакС) Иркутской области Николай Труфанов провалился под гнилой пол районной больницы, расположенной в поселке Качуг одноименного района.

34. ВИЧ накрывает столицу: количество инфицированных выросло почти в два раза.
Роспотребнадзор отметил всплеск заболеваемости ВИЧ-инфекцией: в прошлом году ею заразилось на 43% москвичей больше, чем в 2014-м.

35. Омский бар предложил на Хеллоуин съесть "политический труп" Обамы.
Один из баров Омска решил устроить "оригинальную" акцию, приуроченную к празднованию Хеллоуина. На странице заведения "ВКонтакте" размещен анонс, который гласит, что посетители, которые останутся в баре в ночь с 29 на 30 октября, смогут съесть торт в виде президента США Барака Обамы. В анонсе звучит лозунг "Нет санкциям", а торт назван "политическим трупом".

36. Сборная России опустилась в рейтинге ФИФА на 53-е место, потеряв 15 позиций.
ФИФА представила рейтинг сборных, обновленный 20 октября.
Сборная России потеряла 15 позиций в рейтинге, опустившись на 53-е место и пропустив вперед себя Словению, Конго, Узбекистан, Албанию, Северную Ирландию и Алжир.
Таким образом, сборная России впервые в своей истории опустилась ниже 50-й позиции в рейтинге ФИФА. Худшим результатом до этого было 40-е место в 1998 году.

37. «Финансовая компания «Альпари» Альпари»: «Убытки ЦСКА – около миллиарда рублей в год. Из-за финансовых проблем Гинер сократил поддержку клуба».

38. Россию захлестнула новая волна аптечно-косметического алкоголизма. Ушлые предприниматели устанавливают круглосуточные автоматы («алкоматы») по продаже спиртовой настойки боярышника и других «питьевых лосьонов». Купить эту алкогольную продукцию способны даже дети.
По данным Роспотребнадзора, от злоупотребления алкоголем в России ежегодно умирает около 500 тыс. человек.
При этом, по данным ведомства, алкоголизм в юношеском возрасте формируется вследствие приема пива либо слабоалкогольных напитков. Ежедневно или через день пьют алкогольные напитки, включая пиво, 33% юношей и 20% девушек. Но если в магазинах несовершеннолетним спиртные напитки продавать запрещено, то лосьон в «алкоавтомате» способен получить даже детсадовец.

p.s. Обзор зарубежной прессы – в комментариях (с переводом):

Bild "Почему этот путинский палач сидел за одним столом с Меркель?"
Немецкий таблоид возмущен присутствием на переговорах нормандской четверки в Берлине помощника Путина Владислава Суркова и называет его "путинским палачом". Сурков с марта 2014 года внесен в черный список ЕС и не может въезжать на его территорию.

Financial Times "Цена военных преступлений России в Алеппо"
Происходящее в Сирии должно укрепить решимость ЕС в отношении санкций. Более примирительный характер взаимодействия с Москвой может разрядить напряженность на короткий срок, но только придаст Путину храбрости и дальше поигрывать мускулами.

Frankfurter Rundschau "Пустая военная касса России"

Financial Times "Грязные деньги: Трамп и связи с Казахстаном"

The Wall Street Journal "Эволюция российских хакеров: теперь на службе Кремля"

Хорошего дня!

Влад Пономарь