«Урожайный Украинский День» - Влад Пономарь

«Урожайный  Украинский День» - Влад Пономарь

Добрый день!
Очередной урожайный день, корзины уже трещат:

1. США ожидают, что ЕС присоединится к Вашингтону в продлении экономических санкций против России из-за невыполнения Минских соглашений по урегулированию ситуации на Украине, заявил постпред США при НАТО Дуглас Льют.

2. Макфол заявил о признании Путиным проигрыша Трампа на выборах в США.
Бывший посол США в России Майкл Макфол считает, что Владимир Путин признал, что Трамп проиграет выборы, и потому меняет стратегию и «отступает»
Накануне Макфол назвал Wikileaks российским «иностранным агентом».
Во время президентских дебатов Хиллари Клинтон заявила, что правительство России занимается шпионажем против США, взламывает сайты и почтовые ящики граждан США и затем передает эти данные WikiLeaks.
На следующий день на WikiLeaks появилась переписка Подесты и главы предвыборного штаба кандидата от Демократической партии Хиллари Клинтон.

3. Клинтон победила Трампа на "школьных" президентских выборах в США.
"Детские" выборы в президенты проходят ежегодно, как правило, учащиеся не ошибаются.

4. Нидерланды придумали два способа наказать виновников гибели Boeing.
Один из вариантов связан с международным трибуналом, а второй предусматривает проведение национального судебного процесса одной из стран, которая участвует в международной совместной следственной группе.

5. Минюст Украины: «План Суркова» может войти в международные иски против РФ.

6. Американская разведка раскрыла причины убийства Моторолы.
Специалисты считают, что убийство могло быть связано с подготовкой российских военных к отступлению из Донбасса.
Американские разведчики напомнили, что Моторола стал уже пятым убитым командиром ополчения Донбасса, начиная с декабря 2015 года. Ликвидацию полевых командиров можно объяснить «желанием РФ заложить основу для быстрого выхода с территорий Донбасса».
Кроме того, считают аналитики, «Кремль также хотел бы ликвидировать свидетелей причастности России к военным преступлениям, в частности, к крушению в Донецкой области Boeing Малайзийских авиалиний».

7. Корабли НАТО возле Португалии сопроводили авианесущий крейсер России.

8. НАТО усилит наземное присутствие в Румынии и Болгарии, заявил посол США при НАТО Дуглас Льют.

9. Министры обороны 28 стран-членов НАТО на встрече 26—27 октября в Брюсселе обсудят усиление присутствия в Черноморском регионе и необходимость обеспечения быстрого перемещение сил, заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг.

10. МИД предрек еще 4 года кризиса в отношениях с США.
Нормализации отношений с США при новой администрации в Белом доме не произойдет, заявил во вторник замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

11. Лавров: порвать в клочья российскую экономику США не удастся.
Член научного совета московского Центра Карнеги Алексей Малашенко: Мы не можем нанести ущерб США своими санкциями, как бы ни старались.

12. Парламент Венесуэлы запустил процедуру импичмента Мадуро.
Национальная ассамблея Венесуэлы, большинство в которой контролируют противники президента Николаса Мадуро, проголосовала за начало процесса импичмента главы государства.

13. Банки отказались спасать ВТБ от острой нехватки рублей.
Попытка банка ВТБ привлечь рубли на рынке с помощью нового инструмента - однодневных облигаций - не нашла спроса. Второй госбанк России смог продать бумаг только на 3 млрд рублей при предложении в 25 млрд рублей.

14. Инфляция в России за 9 месяцев в 10 раз превысила европейскую.

15. Россия опустилась на третье место по поставкам нефти в Китай.

16. "Лукойл" в 2017 году сократит инвестиции на 45 млрд рублей, сообщил президент компании Вагит Алекперов.
Алекперов отметил, что на снижение инвестиций оказывает влияние рост налогов.
Глава "Лукойла" отметил, что фискальная нагрузка увеличивается.
"При той нагрузке, которая планируется, сегодня нет таких объектов, которые могли бы поддержать развитие нефтяной отрасли. В ближайшие годы вопросами становятся - сокращение инвестиций, сокращение рабочих мест и, соответственно, сокращение производства", - подчеркнул Алекперов.

17. Рекордное число россиян не видят смысла в уплате налогов.
Все больше граждан России одобряют деятельность "теневого" сектора экономики и не испытывают негативного отношения к работе без уплаты налогов.
По данным опроса, проведенного РАНХиГС, рекордная с 1990 года доля населения - 45,5% - не считает однозначно вредной экономическую деятельность, при которой государство не получает налоги.

18. СМИ: Средние зарплаты учителей оказались в два раза меньше официальных данных.
Общественное телевидение России провело опрос россиян о зарплатах учителей и выяснило, что данные респондентов разошлись с официальной оценкой более чем в два раза.
«Первыми мы спросили учителей — какая у них зарплата? И нам в эфир стали присылать смс. Мы их систематизировали. На картине Росстата средняя цифра — 36 тыс. 800. Мы посчитали ответы наших респондентов, получилось 15 тыс. 700. Ничего себе погрешность», — отметила заместитель директора Дирекции информационного вещания Общественного телевидения России Юлия Ермилова.
По ее словам, к цифрам практически всегда прилагался комментарий: с доплатой за классное руководство и кружки, за полторы ставки, за две ставки, а один человек даже умудряется совмещать ставки биолога, химика, физика и математика, классное руководство и два профильных кружка.
«Получается, что чиновники реальность отражают в стиле абстракционизма», — с сожалением констатировала она.

19. Дочь Пескова отказалась вернуться в Россию.
Цена всех призывов российских властей к патриотизму населения оказалась более чем очевидной на фоне поступков детей самих власть предержащих.
18-летняя Елизавета Пескова, дочь пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова, опубликовала в своем Instagram пространный пост, в котором заявила, что возвращаться в Россию не собирается, а попытки Кремля заставить чиновников вернуть своих потомков на родину охарактеризовала словами «насильно мил не будешь».
Данное высказывание уже давно живущей в Париже дочери президентского пресс-секретаря было сделано на фоне новостей о том, что высшее руководство РФ потребовало, чтобы чиновники, если они хотят продолжить карьеру, перевезли на родину своих детей и других родственников, которые предпочитают жить, работать и учиться в странах ЕС или США. Судя по всему, у последних это отнюдь не вызвало энтузиазма, и дутому патриотизму они предпочли сытую и спокойную жизнь в цивилизованных государствах.

20. Ректор МГИМО побеседует с дочерью миллионера Бажаева после слов о "Рашке" .
Ректор МГИМО Анатолий Торкунов назвал поведение дочери бизнесмена из Чечни Мусы Бажаева неприемлемым.
Элина, обучающаяся в этом институте, ранее написала в соцсети Askfm, что «везде лучше, чем в Рашке». Как сообщает MediaLiks, таким образом она ответила на вопрос пользователя: «В США лучше, чем в Рашке?».

21. Отсутствие изменений в борьбе с допингом может привести к полной изоляции российского спорта. Об этом рассказал эксперт WADA Питер Николсон, принимающий участие в семинаре агентства, который проходит в Москве.

p.s. Обзор зарубежной прессы (с переводом) в комментариях:

The Washington Times
От России до торговли, слабость ЕС видна во всей красе
На саммите ЕС во всей красе проявилось бессилие ЕС. Несмотря на российские зверства в Сирии, ЕС не сумел принять новые меры, чтобы наказать Москву.

Independent
Международная коалиция гуманитарных групп требует исключить Россию из Совета по правам человека ООН за ее роль в Сирии.

The Wall Street Journal
Сделавшись президентом, Хиллари Клинтон сможет избавить Германию от бесхребетности.
По опросам, 90% немцев хотят прихода в Белый дом Хиллари Клинтон, 4% - за Трампа. Если г-жа Клинтон победит на выборах, это должно поощрить ее жесткое отношение к России и прямое изложение этого отношения при общении с канцлером Меркель.

Московский комсомолец
Почему в Кремле смирились с победой Клинтон и о чем пытаются с ней договориться

The Boston Globe
Опасайтесь нового царя - Путина
Правление Николая I характеризовалось географической экспансией, подавлением инакомыслия, экономической стагнацией, неэффективной административной политикой, взяточничеством чиновников и частыми войнами. Ничего не напоминает?

The Huffington Post
Россия, Сирия, колокол звонит по тебе
"Русский мясник за работой в сирийской мясной лавке: кого это удивит? Российская авиация расстреливает гражданских лиц Алеппо…",
"О вы, обезумевшие русские, и ты, постыдный сирийский режим. Задумайтесь над цитатой из Хемингуэя: "Никогда не спрашивай, по ком звонит колокол: он звонит по тебе".

Хорошего дня!

Влад Пономарь