Успенский пост с 14 по 28 августа

Успенский пост с 14 по 28 августа

Успенский пост посвящен празднику Успения Пресвятой Богородицы. Несмотря на то, что этот пост — самый короткий из многодневных постов, он весьма суров и очень важен для всех христиан.

Успенский пост начинается 14 августа. Успение Богородицы 28 августа заканчивает суровые дни воздержания от мирских и суетных дел. Успение Богоматери — это из 12 главных православных праздников, которые важны для каждого православного христианина и отражают важнейшие события библии. Сам пост появился около 10 веков назад. Его цель такая же, как и у других постов — сближение с Богом.

Традиции и правила Успенского поста

Это такой же пост, как и Великий, Апостольский и Рождественский. Если вы решились пройти пост от начала и до конца в високосном 2016 году, необходимо придерживаться некоторых правил:
  • Увеселительные, отвлекающие вас от духовной пиши мероприятия лучше свести к минимуму. Это касается просмотра комедий по телевизору, шумных вечеринок и всего, что может являться причиной радости. Конечно радость имеется в виду излишняя, которая не приносит удовлетворения и душевного покоя, а вызывает проявление грехов. Грешить во время поста, конечно же, вдвойне плохо.
  • Необходимо молиться и посещать церковь. Это обязательный этап очищения души, который переступить невозможно. Молитесь с чистой душой, с хорошим настроением, без посторонних мыслей о мирском.
  • Нужно исключить из рациона жирную и животную пищу. По субботам и воскресениям допускается употребление вина и растительного масла. В понедельники, среды и пятницы вкушать разрешено только пищу растительного происхождения.

Постарайтесь совершить таинство причастия в период поста. Исповедуйтесь в грехах, если вы делаете это редко. Любой пост — это время, когда ваши молитвы и признания перед Богом имеют огромный вес. В будущем вы сможете почувствовать облегчение, просветление и радость.

Если вас мучают проблемы со здоровьем, то по церковным правилам вам разрешается не соблюдать воздержание от приема той пищи, которая будет облегчать ваши страдания. Духовное очищение — вот что самое главное. Не поступайте плохо по отношению к своим близким. Помогайте нуждающимся, пытайтесь нести свет Божий в этот мир. Тогда для вас откроются светлые тайны истинной веры.

Праздник Успения Богородицы

28 августа церковь вспоминает об упокоении Девы Марии. По церковному канону, это светлый день, и праздник заключается в том, что она, наконец, воссоединилась со своим Сыном, которого потеряла. Ее душа обрела вечный покой и теперь восседает на троне небесном рядом со Спасителем.

28 августа принято осуществлять разговление. Если праздник приходится на среду или пятницу, то можно употреблять рыбу, а разговление переносится на следующий день. Успенский пост заканчивается тогда лишь 29 августа.

Успение — это праздник, который лишний раз напоминает нам о том, что все мы смертны и всех нас ждет жизнь небесная. Это не начало конца, а продолжение бесконечного начала, называемого истинной жизнью, дарованной нам Богом.