UTair планирует увеличить количество рейсов на Украину, а "Белавиа" - увеличить транзит пассажиров между Москвой и Киевом

UTair планирует увеличить количество рейсов на Украину, а "Белавиа" - увеличить транзит пассажиров между Москвой и Киевом

Авиакомпания UTair планирует увеличить количество рейсов на Украину, сообщил ТАСС гендиректор компании Андрей Мартиросов.

Авиакомпания UTair не попала в санкционный список Украины, куда вошли не только крупнейший российский перевозчик "Аэрофлот" (летает в Киев, Одессу, Харьков), но и три его "дочки" - авиакомпании "Россия", "Донавиа", "Оренбургские авиалинии". В этом же перечне вторая по величине авиакомпания России "Трансаэро", совсем недавно перешедшая под операционное управление "Аэрофлота".

В документе также фигурируют такие крупные перевозчики, как S7 ("Сибирь", занимает третье место по объемам перевозок) и "Уральские авиалинии" (пятое место по объемам перевозок). Кроме того, в списке значатся "Глобус", "Вим-Авиа", "Когалымавиа", "Газпромавиа" и Red Wings. Все они входят в первую тридцатку крупнейших авиакомпаний России.

Также белорусский национальный авиаперевозчик "Белавиа" при необходимости готов рассмотреть вопрос об  увеличении транзита пассажиров между Москвой и Киевом, сообщил заместитель генерального директора авиакомпании "Белавиа" Игорь Чергинец.

Чергинец отметил, что "Белавиа" сотрудничает как с российскими, так и украинскими коллегами. "Если понадобился увеличить частоту рейсов, мы будем вести переговоры с обеими  сторонами", - сказал он. При этом он отметил, что пока таких предложений не поступало.

В настоящее время "Белавиа" выполняет прямые рейсы между Минском и Москвой и между Минском и Киевом.