Утро

Утро

Мы просыпаемся утром, выключив будильник. Неосознанно начиная свой утренний ритуал, мы практически не обращаем внимания ни на себя, ни на окружающий мир – мы все еще во власти Морфея. Только какая-то часть нас знает, что надо делать: умыться, сделать какое-то подобие “зарядки”, позавтракать, выпить кофе и отправиться по делам. Мало кто замечает, что утро, – если не просто встать из постели в режиме зомби под вой будильника, а с удовольствием пробудиться, – один из самых прекрасных периодов дня. Представьте на минутку, что можно просыпаться и проводить утро с удовольствием, без проклятий в адрес будильника и жалости к своему бренному туловищу, которое все никак не может выспаться. Ничего страшного, когда-то у вас будет целая вечность, чтобы отдохнуть.

Утро – идеальное время для творчества, познания себя и просто созерцания окружающей реальности. Утром мир обнажен. Пустые улицы, с упоением наслаждаясь тишиной, ожидают своих первых посетителей. Дома с одиноко горящими лампами в окнах еще хранят спокойствие ночи, но уже готовы принимать утренний душ. Небо нехотя светлеет, выключая одну за другой звезды и раскрывая объятия для солнца. Утро прекрасно в любое время года, в любую погоду, главное – увидеть его очарование. А для этого нужно всего лишь открыть глаза и сделать это с удовольствием.

Но как радоваться утру, когда свинец все прибывает и прибывает, ноги предательски несут вас в кровать, а голова не способна ни на что. Только бы поспать еще немного, а потом, вскочив с большими глазами и с криком “опоздал!”, начать совершать разные хаотичные телодвижения, превращая свое утро в театр абсурда и паники. А если такое утро повторяется изо дня в день? Так же можно и с ума сойти. Хотя, честно говоря, это не худший вариант.

Мне кажется, что самый простой выход – научиться не только планировать свое время, чтобы элементарно ложиться пораньше и вставать так же пораньше, но и выработать в себе привычку проводить утренние церемонии или ритуалы. Необходимо превратить ваши утренние действия в таинство, известное только вам. К примеру, каждое утро, как только вы откроете глаза, не спешите покидать кровать. Хорошенько потянитесь, прочувствуйте свое тело, потрите ладони, пошевелите ступнями ног. Когда вы полностью проснулись – встаньте с кровати и опять потянитесь, чтобы мышцы пришли в тонус. Улыбнитесь! Затем сделайте упражнения: это может быть и йога, и отжимания от пола, и приседания – все, что угодно. Важно, не что вы делаете, а что вы в принципе что-то делаете утром. После этого можно смело принимать душ, желательно – контрастный, и завтракать.

О завтраке, кстати, лучше подумать вечером, чтобы не ломать голову с утра. Интернет кишит умными и не очень советами по поводу завтрака, но я придерживаюсь мнения, что он не должен быть тяжелым. Это, как по мне, основной принцип. То есть, если вы захотите уничтожить огромный стейк – лучше дважды подумать, чтобы ваш любимый организм не сказал вам после нескольких таких завтраков “давай дасвиданья!”.

Утренний ритуал – отличный способ не только выработать новую привычку, убрать немного хаоса из своей жизни, но и начать радоваться каждому пробуждению. Вы сможете увидеть и прочувствовать удивительные вещи: восход солнца, совершенно пустые улицы, хрустящий воздух, росу или иней, дождь или снег… Все будет выглядеть совершенно иначе, когда ваши пробуждения перестанут быть мукой и превратятся в ежедневную порцию радости, бодрости и мотивации. Просыпайтесь и начинайте радоваться новому дню, новым эмоциям, новым приключениям и новому себе. 

Доброго Вам утра!


Источник: otvetnavse