"Уважайте друг друга" - Екатерина Макаревич

"Уважайте друг друга" - Екатерина Макаревич

Иду я по улице. Навстречу мне идут уже пожилые дедушка со старушкой. Они держатся за руки и о чем-то мило разговаривают. Эта молодая в душе пара напомнила мне одну сцену, которую я недавно наблюдала в метро.

В вагоне было много народу и я протиснувшись сквозь толпившихся возле дверей людей встала в конце вагона, продолжив читать дневник Марка Аврелия. В этот момент справа раздался громкий недовольный возглас. Крупная женщина, сидящая рядом с мужчиной смущенного вида, что-то недовольно ему втирала, параллельно играя во что-то типа тетриса на кнопочном телефоне. Мужчина не обращал внимания на бормотания жены, и просто смотрел в пол. Минут 10 женщина обсуждала соседку, потом семью родственников, которые что-то сделали не так. Мужчина не шевелился. При взгляде на них вспоминался обычный советский фильм, где типичными героями были муж подкаблучник и жена стерва и лучший способ сохранить свои нервы мужу, просто не обращать внимания на причитания жены.

Марк Аврелий не читался. Я смотрела на них и думала о том, как с годами между близкими людьми начинают происходить вот такие вещи. Было грустно.

Но тут, случайно взглянув на людей, сидящих напротив этой странной парочки, я немного растерялась, поскольку там сидела похожего внешнего вида парочка. Примерно такого же возраста и комплекции женщина с гулькой на голове, мужчина меньшей крупности. Вот только они сидели, державших за руки. Женщина что-то тоже говорила, но на ухо, отчего он, смотря тоже в пол, периодически улыбался. А она, видно, веселушка, лицо такое живое, с ямочками.

Я стояла между ними и с интересом смотрела то направо, где женщина постоянно что-то недовольно высказывала, и налево, где картина была совершенно противоположная. Как две параллельные реальности. Зеркальные отражения одной жизни. Минус и плюс.

Поезд остановился. Люди начали выходить. В вагоне стало чуть тише. Замолчали и эти две парочки. Только с одной стороны женщина уткнулась в телефон, а мужчина, устав от причитаний жены закрыл глаза, а с другой - женщина положила голову на плечо своему мужу и он тоже закрыл глаза. Только наверно, от внутренней гармонии.

Как все-таки по-разному может сложиться жизнь в браке.
А всего лишь нужно чуть-чуть уважения к друг другу. Тогда и соседку не захочется обсуждать.

Екатерина Макаревич