Уволить МИД и разведку: Почему "Украина – наибольший неудачник"

Уволить МИД и разведку: Почему "Украина – наибольший неудачник"

С новой администрацией Белого Дома придется налаживать отношения. Возможно нестандартное развитие событий, поскольку традиционные союзники Украины в Конгрессе оказались не в фаворе администрации.

Почему Саакашвили блефует

"Наибольший неудачник мира - Украина, - заявил американский дипломат Майкл Макфол после выборов в США. - Вам теперь остается надеяться только на действительно серьезные реформы и поддержку европейцев".

А экс-губернатор одесской области Михеил Саакашвили рассудил так: "Украина входит в очень опасную полосу, когда, я считаю, наша власть очень плохо подготовлена, абсолютно не подготовлена для тех вызовов, которые у нас будут. У нас будут большие вызовы".

Поведение Михеила Саакашвили бросилось в глаза многим. Бывший президент Грузии и экс-глава Одесской области заявил, что знает республиканца Дональда Трампа более 20 лет и предвидел его победу. "Знаком с ним более 20 лет, мы дружим. Я это аккуратно предусматривал", - отметил он.

Новости по теме: Президент США и актер: В каких фильмах снимался Трамп

Накануне он подал в отставку с губернаторского поста, дистанцировавшись таким образом от украинских властей, поддерживавших Клинтон. "Я предполагал победу Трампа в моей книге, которая была написана 4 месяца назад и вышла в сентябре. Я предсказывал это, несмотря на тогдашний огромный отрыв Клинтон по всем опросам", - утверждает Саакашвили. А в своей книге он описывает тесные контакты с Трампом. "Он был у меня в Грузии много раз. Я встречался с ним в Америке", - пишет Саакашвили.

По мнению экс-губернатора, Трамп – "очень неглупый человек, очень конкретный и очень непредсказуемый". Напомним, Саакашвили дважды становился президентом Грузии в то время, когда президентом США был республиканец Джордж Буш, и поддерживал контакты с республиканской администрацией.


Но директор Института политического анализа и международных исследований Сергей Толстов скептически относится к возможностям бывшего президента. "Саакашвили тесно связан с институтом Маккейна, и его роль "посредника" между украинской властью и американской администрацией зависит от того, насколько влиятельным будет окружение сенатора Джона Маккейна при новой администрации Белого Дома".

Параллельно с президентскими выборами сенатор-республиканец Джон Маккейн одержал победу на выборах за кресло сенатора в Конгрессе США. Но в ходе президентской кампании Маккейн сначала поддерживал Трампа, а затем заявил, что отзывает свою поддержку. Ранее Трамп ставил под сомнение право сенатора называться настоящим ветераном войны во Вьетнаме. "Он не герой войны. Он герой войны, потому что его взяли в плен? Мне нравятся люди, которых не захватывали", – приводит слова Трампа Guardain.

Примечательно, что Маккейн заявлял о поддержке Трампа несмотря на такие публичные заявления с его стороны. А поставил ему подножку позже, когда была обнародована запись скабрезных рассуждений Трампа о женщинах.

"Клика бывших разведчиков"

Намеки Трампа в адрес Маккейна вовсе не случайны. Еще в январе 2008 г. против Маккейна была начата кампания "Ветераны Вьетнама против Джона Маккейна", чтобы помешать Маккейну стать кандидатом в президенты США от Республиканской партии.

Представители движения заявили, что Маккейн является предателем, так как, по свидетельствам тех, кто попадал в плен, медицинская помощь американским военным во Вьетнаме оказывалась только в том случае, если те соглашались сотрудничать с врагом и выдавали секретную информацию.

Эксперты не исключают, что российские спецслужбы могут рано или поздно открыть свои засекреченные архивы, касающиеся войны во Вьетнаме, и тогда протоколы допросов будущего сенатора, датированные 1968-69 гг., станут достоянием гласности.

Дескать, воинственная позиция Маккейна – способ обезопасить себя, списать возможные документы и факты о его вьетнамском прошлом на провокацию. Недаром политик сетует, что Россию "возглавляет клика бывших разведчиков". И в этом он прав.

Даже если "мужская дружба" Путина и Трампа слегка преувеличена, в окружении нового президента США есть кому обеспечить связи с российской "кликой бывших разведчиков". Так, Картер Пейдж - один из главных внешнеполитических специалистов в окружении Трампа - инвестиционный банкир, имеющий тесные связи с "Газпромом". Генерал Майкл Флинн, еще один советник кандидата республиканцев по внешней политике и безопасности, много раз выступал на кремлевском телеканале RT и не скрывает своего хорошего отношения к Владимиру Путину. А он ни много ни мало - бывший директор Разведывательного управления министерства обороны США.

А как же помощь Украине, которую лоббировал Маккейн и другие республиканцы? По мнению Сергея Толстова, заложенная в бюджет США военная помощь Украине будет продолжена как минимум до конца финансового года. В США он завершается 30 сентября.

А во время 13-й ежегодной встречи Ялтинской европейской стратегии (YES) экс-спикер Палаты представителей США Ньют Гингрич прогнозировал, что Дональд Трамп, скорее всего, разблокирует вопрос предоставления оружия Украине. "Трамп может говорить приятные вещи о Путине, но тем временем он будет продавать Украине оружие… Это будет именно продажа. Думаю, что Украине будет предложена отсрочка платежей", - пояснил он.

Язык мой - враг мой

Нужны ли Украине "Джавелины" по миллиону гривен за штуку - вопрос. Но абсолютно ясно, что налаживать отношения с администрацией Трампа необходимо. Эксперт Украинского института анализа и менеджмента политики Владимир Воля полагает, что Дональд Трамп припомнит украинской власти поддержку своего оппонента Хиллари Клинтон и усилит давление на Украину.

"Для Трампа выглядит так, что украинская власть выступала на стороне его оппонента. Не стоит ожидать, что новое руководство США будет менее требовательным по отношению к Украине. Наоборот, будут более жесткие требования", - отметил политолог.

Он напомнил, что опубликование в Украине части "амбарной книги" Партии регионов, связанной с руководителем избирательной кампании Полом Манафортом, заставило кандидата в президенты США в разгар кампании искать замену помощнику. Теперь, по мнению политолога, Трамп меньше будет считаться с интересами украинских властей, "меньше будет их жалеть, чем Обама".

Ранее ряд украинских чиновников и политиков резко критиковали республиканца Трампа. В июле министр внутренних дел Арсен Аваков поставил Дональду Трампу диагноз "маргинала" и снабдил свое заявление карикатурой. Секретарь СНБО Александр Турчинов в августе этого года называл "опасными" попытки Трампа пересмотреть курс США. Постоянный представитель Украины в ООН Юрий Сергеев назвал Дональда Трампа клоуном, который "слетел с катушек" и представляет для США большую опасность, чем терроризм. Политики из "Блока Петра Порошенко" обзывали кандидата от республиканцев "популистом" и даже "идиотом".

А в сентябре Дональд Трамп не встретился с президентом Порошенко в Нью-Йорке на полях сессии Генассамблеи ООН. Администрация президента направила запрос о встрече в кулуарах, но штаб Трампа на него не отреагировал.

Президент Петр Порошенко и Дональд Трамп никогда не виделись. И, по мнению экспертов, им до сих пор не удалось найти общий язык. А из политического бомонда, пожалуй, только премьер-министр остался незамеченным в проявлениях негативных чувств к будущему главе американского государства. В околополитических кругах можно встретить мнение, что по "хорошей традиции" Петру Порошенко следовало бы принять отставку руководства МИД и Внешней разведки, которые давали ошибочные советы.

Андрей Кислов