Уже сегодня может быть принято решение по ядерной программе Ирана

Уже сегодня может быть принято решение по ядерной программе Ирана

В субботу министр иностранных дел Франции призвал США и Иран не медлить с решением, касающимся ядерной программы. По его словам, все документы давно подготовлены и необходимо принимать решение. Иранские и западные дипломаты сообщили, что, скорее всего, окончательное решение будет принято сегодня, 12 июля, сообщает replyua.net.

Представители США, России, Великобритании, Китая, Германии, Ирана и Франции сделали заявление, что документ должен быть подписан раньше вторника. Лоран Фабиус сообщил, что оттягивать момент больше не нужно. По последней информации Reuters, такое заявление прозвучало после переговоров с Джоном Керри, Джавадом Зарифом и Филиппом Хаммондом. На этой неделе Иран предъявил новое требование – снять запрет на программу по баллистическим ракетам, и Россия поддержала требование Тегерана. В ходе переговоров также обсуждались вопросы, касающиеся ослабления санкций в отношении Ирана.

По словам Джона Керри, атмосфера на переговорах была вполне конструктивной, и он уверен, что уже сегодня главы шести государств смогут прийти к единому мнению, несмотря на то, что Китай и Россия пока не поддерживают остальные страны по некоторым вопросам.