В 2015 году в Китае привлекли за коррупцию около 300 тыс. чиновников

В 2015 году в Китае привлекли за коррупцию около 300 тыс. чиновников

Одно из самых громких дел касалось бывшего министра общественной безопасности Чжоу Юнкана, которого приговорили к пожизненному заключению.

За 2015 год в Китае по подозрению в коррупции к ответственности привлекли около 300 тыс. чиновников. Об этом сообщили в компартии страны, передает канадский телеканал CBCnews.

Из них около 200 тыс. получили легкие наказания, остальные были приговорены к более серьезным санкциям, в том числе к понижению в должности.

Отмечается, что одно из самых громких дел было связано с бывшим министром общественной безопасности Чжоу Юнкана, который летом прошлого года был приговорен к пожизненному заключению. Его обвиняли в коррупции, злоупотреблении властью и намеренном раскрытии информации, содержащей государственную тайну.

Борьба с коррупцией в стране считается одной из приоритетных задач властей, которые хотят укрепить доверие инвесторов. В прошлом году для этой цели государственный комитет по развитию и реформам КНР, в частности, ограничил размеры кабинетов чиновников.

Источник