В 7 областях Украины продолжается карантин из-за АЧС

В 7 областях Украины продолжается карантин из-за АЧС

Семь областей Украины – Киевская, Черниговская, Сумская, Полтавская, Черкасская, Одесская и Николаевская – остаются зараженными опасным вирусным заболеванием животных - африканской чумой свиней, в то же время заболевание ликвидировано в неблагополучных пунктах Ривненской и Житомирской областей. Как передают "Спектр Новости" со ссылкой на "УНИАН", об этом сообщила пресс-служба Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы.

"На сегодня карантин продолжает действовать в 14 неблагополучных пунктах в семи областях (Киевская, Черниговская, Сумская, Полтавская, Одесская, Николаевская и Черкасская)", - говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что последний случай заражения АЧС выявлен 7 декабря в селе Березки Кривоозерского района Николаевской области. В ближайшие дни карантин будет снят с неблагополучного пункта в Гребенковском районе Полтавской области. В январе-ноябре специалисты Госветфитослужбы оздоровили 23 неблагополучных объекта.

С начала 2015 года выявлено 37 случаев заболевания АЧС в девяти областях Украины, из которых в Черниговской – 13 вспышек, в Киевской и Сумской – по 6, в Николаевской - 4, в Ривненской, Полтавской и Одесской – по 2, в Житомирской и в Черкасской – по 1 случаю. При этом в дикой природе случилось 5 вспышек, а среди домашних животных – 31 вспышка, кроме того, был инфицирован один объект (предприятие в Полтавской области). В ведомстве отметили, что 14 из указанных случаев зарегистрированы в течение октября-ноября текущего года.