В Америке разрешили применять токсичный гербицид

В Америке разрешили применять токсичный гербицид

В 2014 году, Агентство по охране окружающей среды (EPA) одобрило использование нового гербицида под названием Enlist Duo, варианта 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты, передает zdravoe.com.

Это химическое соединение содержит глифосат, известный компонент газа Agent Orange – он применялся для химических атак во время войны во Вьетнаме. (Другая составляющая Agent Orange, которая называется диоксин, уже была связана с канцерогенным действием).

Агентство по охране окружающей среды считает, что утверждение Enlist Duo приведет к семикратному увеличению использования 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты в Соединенных Штатах, хотя другие эксперты утверждают, что это утверждение было основано на некорректных данных исследований, которые были проведены по просьбе изготовителя химиката. В частности, не удалось проверить, может ли это вещество оказывать воздействие на эндокринную систему человека или экспрессию генов.

Кроме того, ранее в этом году Международное агентство по изучению рака маркировало глифосат как «потенциальный канцероген для человека». Некоторые исследования также показали, что люди, работающие в контакте с этим гербицидом, подвержены высокому риску развития неходжкинской лимфомы.

Однако специалисты из EPA пришли к выводу, что химикат все же «является очень нетоксичным соединением», тем более что он применяется не для всех аграрных культур, а только тех, которые являются генетически модифицированными.