В Белом доме растет влияние вице-президента Пенса

В Белом доме растет влияние вице-президента Пенса

После того как Майкл Флинн подал в отставку с поста советника национальной безопасности, стала особенно заметно растущее влияние вице-президента Майка Пенса в администрации Трампа.

Инсайдеры сообщают, что СМИ просмотрели подъем Пенса, потому что слишком сосредоточились на других более колоритных или таинственных советниках Трампа.

И вот, с уходом Флинна, причиной которого стали телефонные разговоры с послом России, всем вдруг бросилось в глаза влияние, которым обладает бывший губернатор Индианы.

«Его сила проявилась в отставке Флинна, – сказал один из инсайдеров в Белом доме. – Невозможно солгать вице-президенту и при этом надеяться сохранить свое положение».

Флинн, несомненно, говорил Пенсу, что не обсуждал вопрос санкций с Сергеем Кисляком. Сообщают, что его ложь привела Пенса в ярость.

Пенс оставался в неведении еще несколько недель, после того как президент Трамп узнал о происшествии от Министерства юстиции. Тот факт, что Пенс не был в курсе, вынуждает задаться вопросом, насколько он важен для Трампа.

Но люди, близкие к вице-президенту, утверждают, что у него хорошие отношения с Трампом. Отчасти они строятся на лояльности, которую он проявлял по отношению к миллиардеру на его нелегком пути к Овальному кабинету.

Источник в Белом доме сообщает: «Пока все пытаются выяснить, чем занимаются Стив Бэннон, Келлиэнн Конуэй и Джаред Кушнер, Пенс просто выполняет свои обязанности вице-президента, строит отношения с Капитолийским холмом и закладывает фундамент для новой администрации».

Крис Радди, генеральный директор Newsmax и друг Трампа, сказал, что президент «очень уважает вице-президента и рассматривает его как важного члена команды».

Главная задача Пенса – отстаивать политику Трампа на Капитолийском холме и успокаивать кипящие страсти.

Республиканец Люк Мессер (Индиана), председатель Комитета по политической стратегии Республиканской партии, который сейчас занимает то место в Палате, которое ранее занимал Пенс, заявил, что вице-президент «честный переговорщик, и его умение строить отношения внушает доверие».

Потом Мессер добавил: «А с уважением приходит влияние».

Республиканец Ричард Хадсон (Северная Каролина), сторонник политики Трампа, согласился.

«Мы надеемся, что у него достаточно влияния. Понятно, что последнее слово остается за президентом, однако мы надеемся, что он спрашивает совета. Пенс умеет сохранять хладнокровие в любой ситуации, и он знает всю подноготную процессов на Капитолийском холме. Он может дать президенту хороший совет, прежде чем тот начнет приводить в исполнение свою политическую программу».

В целом, Пенс кажется довольно необычной личностью в администрации, потому что у него нет врагов в Белом доме. Источники сообщают, что Трамп гордится достижениями своего вице-президента.

«Пенс ведет себя как вице-президент, – говорит источник. – А для Трампа это самое главное».