В Берлине на ярмарке грузовик въехал в толпу

В Берлине на ярмарке грузовик въехал в толпу

В результате наезда грузовика на толпу на рождественском рынке Брайтшайдплац в центре Берлина погибли 12 человек, говорится в сообщении, опубликованном в Twitter берлинской полиции. Ранее сообщалось о девяти погибших.

В больницах города находятся, по последним данным, 48 пострадавших при инциденте.

Брайтшайдплац находится на улице Курфюрстендамм, на площади расположена Мемориальная церковь кайзера Вильгельма. В связи с инцидентом, берлинская полиция попросила жителей города не "распространять слухи и не покидать свои дома".


Об этом сообщается в Твиттере полиции Берлина.

По данным источников газеты Die Welt, водитель седельного тягача с прицепом, который наехал на толпу, является беженцем из Пакистана. По данным газеты, он приехал в Германию 16 февраля 2016 года.

Bild со ссылкой на источники в правоохранительных органах сообщил, что неизвестно использовал ли водитель свое настоящее имя. Именно поэтому, пишет издание, его личность в настоящий момент не может быть подтверждена. По данным газеты, когда мужчина приехал в Германию, он был зарегистрирован как пакистанец или афганец.

О том, что водитель является беженцем, сообщает также издание Tagesspiel, отмечая, что он могу украсть грузовик.

Фура проехала по территории рынка около 80 метров. Позже полиция сообщила, что у тягача были польские номера, его водитель попытался скрыться с места происшествия и был через некоторое время задержан, находившийся в кабине грузовика пассажир погиб на месте.

Машина принадлежит польской транспортной компании из Гданьска, рассказал глава компании Ариэль Журавский в эфире радиостанции TVN24. По словам владельца компании, за рулем должен был находиться его двоюродный брат, который обладает 15-летним стажем вождения. Журавский также отметил, что его двоюродный брат перестал выходить на связь с 16:00 понедельника, 19 декабря. Он предположил, что машина могла быть угнана.