"В борьбе за звание "главный дурак" при начальстве" - Бейдулла Манафов

"В борьбе за звание "главный дурак" при начальстве" - Бейдулла Манафов

Российская государственность исторически строилась на одном очень важном правиле: "Я - начальник, ты-дурак. Ты-начальник, я -дурак". За примерами далеко ходить не надо: откройте любой учебник истории России, загадайте любой период и найдёте океан фактов.

Эта национальная особенность правления приняла при Путине такие яркие контрасты, что архивы комедий "Мосфильма" блекнут и теряют остатки зрителей.

Включите любой телеканал на любой программе так называемых толк-шоу. Перед вами возникнут вереницы политиков, политологов, журналистов, артистов, чекистов и просто кайфистов, которые соревнуются друг с другом в борьбе за звание "главный дурак" при начальстве.

Список номинированных, как всегда по иерархии, возглавляют премьер, оба спикера, члены правительства и депутаты с сенаторами. Даже Патриарх не брезгует косить под юродивого. Но вне списка. Их право ходить в передовых путинских дурачках не может оспорить даже сам Начальник. Строго по рангам.

Герман Греф до последнего времени из кожи вон лез, чтоб сохранить свою интеллектуальную девственность. Но видать, всему есть предел. Прорвало! Оказывается, как ему удалось обнаружить, проблем-то в России всего три. Причём, до смешного знакомые: цены на нефть, санкции и отсутствие реформ. Ерунда, о которой до сих пор никто в мире не знал. А в России даже никому и в кошмарном сне не снилось.

Такой прозорливости, озарения на грани гениальности и масштабности взора не мог себе позволить даже дурачок под номером один в правительстве России. Герман прыгнул выше головы. И тут я даже не знаю, радоваться за него, или плакать. Ведь Начальник может вопринять это двояко. И тогда или грудь в крестах, или голова в кустах.

Beydulla Manafov