В Бразилии открыли Олимпийскую деревню, но спортсмены отказываются заселяться

В Бразилии открыли Олимпийскую деревню, но спортсмены отказываются заселяться

В Рио-де-Жанейро состоялась официальная церемония открытия Олимпийской деревни.

Официальное открытие Олимпийской деревни состоялось в воскресенье, 24 июля, в Рио-де-Жанейро, за две недели до начала летней Олимпиады −2016. В комплексе, который состоит из 31 здания, будут проживать почти 18 000 спортсменов. Численность обслуживающего персонала составляет 13 000 человек.

Также в Олимпийском поселке находится большая зона питания на 5000 человек, современный тренажерный зал, клиника, зона отдыха и мультирелигийный центр.

По информации Международного олимпийского комитета, в поселке также есть и «место скорби», где пройдет специальная церемония в память о погибших во время Олимпийских игр.

Летние Олимпийские игры 2016 года пройдут с 5 по 21 августа в Рио-де-Жанейро (Бразилия). Это будут первые Олимпийские игры, проходящие в Южной Америке, вторые в Латинской Америке после Олимпийских игр 1968 года в Мехико и первые с 2000 года, проходящие в южном полушарии.

Австралия отказывается заселять своих спортсменов в Олимпийскую деревню в Рио из-за опасений относительно условий проживания.

Из-за ряда проблем в поселке, в частности с газом, электричеством и сантехникой ни один член австралийской команды не заселится в обозначенные для австралийцев здания.

"Среди проблем - заблокированы туалеты, трубы текут, оголенные электрические провода, темные лестничные площадки, на которых не установили свет и грязные полы, которые требуют серьезной уборки", - пояснила Чиллер.

На данный момент те члены австралийской делегации, которые уже прибыли в Рио, поселились в отелях поблизости. Основной состав команды должен прибыть в Бразилию в понедельник. Им тоже подготовили альтернативное место проживания, но надеятся на решение проблем со стороны организаторов.