В Бурятии горит 80 тыс. га леса

В Бурятии горит 80 тыс. га леса

Площадь лесных пожаров в Бурятии за сутки увеличилась на девять тысяч гектаров и превысила 79 тыс. га. С огнем борются около 1,8 тыс. человек, сообщила пресс-служба Республиканского агентства лесного хозяйства (РАЛХ), передает ТАСС.

"На утро вторника в Бурятии зарегистрировано 67 очагов на общей площади свыше 79 тыс. гектаров. Лес горит в 15 районах республики, в Забайкальском национальном парке, в Джергинском заповеднике и на землях Улан-Удэнского военного лесничества. "Лидером" по количеству пожаров остается Прибайкальский район, там зарегистрировано 11 очагов возгораний", - сказали в ведомстве.

В тушении пожаров участвуют около 1,8 тыс. человек - сотрудники лесной охраны, местные жители, арендаторы, сотрудники "Забайкальской базы авиационной охраны лесов", Красноярского лесопожарного центра, федерального резерва ФБУ "Авиалесоохрана" из Москвы, Омска и Республики Хакасия. К работам привлечено 236 единиц техники.

В пресс-службе добавили, что из-за участившихся случаев возникновения пожаров по вине сборщиков дикоросов усилено патрулирование лесов.

С начала пожароопасного сезона, который в республике начался 1 апреля, в лесах Бурятии произошло более 1,3 тыс. пожаров на общей площади более 400 тыс. га. Возбуждено 178 уголовных дел по фактам возникновения лесных пожаров. В 16 случаях установлены виновные лица.

В регионе с 19 июня действует режим ЧС.