В чем секрет популярности The Beatles?

В чем секрет популярности The Beatles?

Разгадать секрет чьей-либо популярности стараются многие. Для этого, чаще всего, проводят маркетинговые исследования. И в данном случае без ученых не обошлось.

Специалисты из Оксфордского и Саутгемптонского университета проанализировали тексты 308 песен группы. Оказалось, что 48 из них содержат упоминание о погоде.

Авторы исследования отмечают, что обсуждение погоды, часто воспринимающееся как хобби британцев, на самом деле является популярным времяпрепровождением. «Изучая, как тема погоды отражается в музыке, и какая именно погода вдохновляет музыкантов на творчество, можно многое узнать об обществе», — считает один из авторов исследования, доктор Салли Браун.

Учёные провели анализ песен и других известных авторов. Оказалось, что в песнях чаще всего упоминается солнечная погода, а на втором месте — дождь. Примерно треть песен Боба Дилана написана под вдохновением погоды.

Пик популярности «ливерпульской четвёрки» пришёлся на 1960-е годы. Однако и сейчас всё, связанное с The Beatles, вызывает большой ажиотаж.

Этот музыкальный коллектив называют одной из величайших групп XX столетия, повлиявшей на всю музыку и оставившей незабываемый след в истории.