В Черкассах активисты штурмом захватили помещение облполиции

В Черкассах активисты штурмом захватили помещение облполиции

В Черкассах в пятницу около 70 активистов "Азова", "Автомайдана" и "Самообороны" штурмом прорвались в помещение областной полиции. Их не смогли удержать несколько границ полицейских, которые выстроились перед дверью, сообщают "Спектр Новости" со ссылкой на lb.ua.

Активисты пытаются помешать назначению начальником областной полиции Валерия Лютого.

Сообщается, что вечером в актовом зале собрались несколько десятков офицеров, которые ждут представления нового начальника.

Время представления Лютого всячески скрывали от широкой общественности, однако активистам удалось об этом узнать.

Как сообщают в "Автомайдане", министр МВД Арсен Аваков по требованию народных депутатов приостановил скандальное назначение.

Глава Национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе пообещала отреагировать на ситуацию с назначением нового главы ГУ НПУ в Черкасской области, приняв во внимание мнение общественности.

"Мы будем советоваться со всеми, в том числе, с общественностью. И примем решение", - сказала Деканоидзе вечером в пятницу, 4 ноября. На уточняющий вопрос о позиции министра внутренних дел Арсена Авакова, глава НПУ ответила, что консультации с ним также будут проведены.

Валерия Лютого обвиняют в том, что он в свое время был советником мэра Харькова Геннадия Кернеса, а до недавнего времени возглавлял полицию Кривого Рога, где его обвиняли в крышевании фальсификаций выборов и избиении помощника народного депутата Егора Соболева.

Представители общественных организаций и политсил, а также местные депутаты обращают внимание руководства МВД и Нацполиции на то, что по результатам аттестации Лютый был рекомендован на понижение в должности из-за низких баллов, полученных при тестировании.