В Чили второе за неделю извержение самого опасного вулкана в мире. Редкое ВИДЕО начала извержения

В Чили второе за неделю извержение самого опасного вулкана в мире. Редкое ВИДЕО начала извержения

В Чили произошло второе за последнюю неделю извержение одного из самых опасных вулканов страны Кальбуко. Власти эвакуировали из опасной зоны четыре тысячи человек, сообщает укроп-org/.

Кальбуко считается одним из самых опасных. На этот раз столб пепла поднялся на высоту десяти километров. Все окрестности покрыты толстым слоем грязи. Жители не успевают очищать крыши домов. Тем не менее правительство призывает граждан соблюдать спокойствие и не поддаваться панике.

Между тем на YouTube появилось видео, на котором пользователь Уолтер Уитт смог запечатлеть начало извержения вулкана Кальбуко в Чили. Турист любовался природой, как вдруг из жерла вулкана повалил дым. Уитт поспешил свернуть съёмку и убраться поскорее из потенциально опасной зоны.


Кроме того, в связи со сложившейся ситуацией также было отменено несколько рейсов. Первая волна вулканического пепла сегодня может накрыть Буэнос-Айрес, несмотря на то, что аргентинская столица находится в тысячи километров от Кальбуко.

«Это сложный вулканический процесс, который может длиться неделями», — сказал глава горно-геологической службы Чили Родриго Альварес.


Напомним, что через Чили проходит так называемый тихоокеанский «огненный пояс». В стране находятся более двух тысяч вулканов. Извержение вулкана происходит впервые за последние 50 лет. Над жерлом вулкана на высоту до 10 км поднялось огромное облако пепла.