В Чугуеве Харьковской области определяли лучший виноград и дегустировали жженку

В Чугуеве Харьковской области определяли лучший виноград и дегустировали жженку

Фестиваль виноградарства в Чугуеве Харьковской области может стать ежегодным.

Об этом сообщил заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Михаил Черняк, принявший участие в первом фестивале "Слобожанская гроздь", прошедшем 29 августа, передают "Спектр новости" со ссылкой на sq.com.ua.

На фестивале свою продукцию представили несколько десятков предпринимателей, которые выращивают виноград. "Я когда-то думал, что виноград, – не наша культура. Но когда первые грозди выросли, ты понимаешь, что вполне реально выращивать в нашей зоне очень хорошие сорта – они ничем не отличаются от южных. Разве что у нас более трудоемкая работа, ведь все столовые сорта в нашей зоне "укрывные", - рассказал один из участников фестиваля Николай Горлов, в чьей коллекции - полторы сотни сортов винограда.

Гости праздника смогли не только попробовать виноград различных сортов и самостоятельно приготовить виноградный сок, но и продегустировать вино и жженку.

"Тут стоял Чугуевский полк, гусары придумали особый напиток. В этом огромном чане у нас 200 литров вина. Над ним крест на крест размещаются сабли, еще выше - решетка, на которой находится большой кусок сахара. Его поливают коньяком, поджигают, сахар капает, стекает в чан с вином. Когда сахар полностью сгорит, получается жженка", – рассказал главный режиссер фестиваля Александр Гава.

Среди производителей, принявших участие в фестивале, провели конкурсы на самые красивые, вкусные и большие грозди винограда, на лучшее домашнее вино и напитки из главной ягоды дня. Гости мероприятия смогли принять участие в викторинах, эстафетах, мастер-классах по выращиванию винограда. Завершила фестиваль дискотека под открытым небом.