В Днепре ликвидировали конвертцентр с оборотом 120 млн гривен

В Днепре ликвидировали конвертцентр с оборотом 120 млн гривен

Как сообщает во вторник пресс-служба Нацполиции Украины, работники Управления защиты экономики (УЗЭ) в Днепропетровской области Нацполиции установили участников конвертационного центра и подконтрольные предприятия, через которые "отмывались" деньги.

Чтобы собрать доказательную базу преступной деятельности "конверта" оперативникам и следователям понадобилось несколько месяцев.

Группа состояла из жителей города: 40-летний организатор, 41-летний бухгалтер, курьеры 32-х и 21-го годов. В состав подконтрольных им предприятий входили 16 организаций с признаками фиктивности.

Каждый участник группы отвечал за свое направление работы. Организатор руководил конвертационным центром, поддерживал деловые отношения с клиентами и контролирующими органами, распределял прибыль. Бухгалтер отвечал за ведение бухгалтерско-финансовой документации, а курьеры осуществляли сбор снятых со счетов средств и доставляли их в офис или непосредственно клиентам.

Сотрудники Управления защиты экономики и следствия установили, что "конверт" создали специально для конвертации средств предприятиями, осуществляющими деятельность по реализации продуктов питания.

С начала 2016 года через конвертационный центр "отмыто" более 120 млн грн. В бюджет не поступило около 12 млн грн обязательных платежей, сборов и налогов.

В рамках уголовного производства, открытого следственным управлением областной полиции по ч.3 ст.190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины, полицейские провели санкционированные обыски в "теневых" офисах и автомобилях участников "конверта".

Изъяты печати субъектов хозяйственной деятельности с признаками "фиктивности", банковские карты, документацию черновой бухгалтерии.

В настоящее время на счетах подконтрольных обществ заблокировано свыше 1 млн грн.