В ДНР появилась новая армия

В ДНР появилась новая армия

Бойцы украинской армии заявили о том, что на Донбассе наблюдается массовое нашествие мышей, и, по словам военнослужащих, такого количества грызунов они не видели ни разу за всю свою жизнь. По информации РС, на позиции АТО наступают тысячи мышей. Массовое нашествие грызунов отмечается последние три месяца, однако бойцы признаются, что сейчас их атакуют целые полчища.

Волонтер Юрий Мисягин рассказал, что поначалу никто не обращал внимание на мышей, - бойцы видели только небольшие «группы», однако грызуны стали размножаться с космической скоростью, и сейчас, по словам волонтера, их на Донбассе миллиарды. Бойцы вынуждены «обороняться» и убивать грызунов. За несколько минут можно набрать пару ведер мышей, - поясняет волонтер. Игорь Загороднюк, биолог, работающий в одном из музеев Украины, пояснил, что грызуны размножаются из-за того, что на Донбассе никто не собирал зерновые, и у мышей наступила «хорошая жизнь».

Корма на полях практически не осталось, и грызуны двинулись дальше, поближе к людям. Волонтер признается, что поводов для смеха уже нет – мыши нападают по ночам на тех бойцов, которые не мыли руки после еды. Многие военнослужащие ходят «покусанными», а это, как известно, очень опасно, ведь мыши являются переносчиками многих заболеваний. Больше всего мышей в районе Горловки, и они буквально бегают по спящим бойцам. Эксперты не исключают, что увеличение популяции грызунов в регионе может привести к эпидемии инфекционных заболеваний.