В ДНР появились пионэры-захаровцы

В ДНР появились пионэры-захаровцы

В самопровозглашенной Донецкой народной республике (ДНР) появилась детская общественная организация, учрежденная по примеру пионерского движения. Как сообщает в пятницу, 18 декабря, пресс-служба Народного совета ДНР, она получила название «захаровцы».

На учредительном мероприятии в Донецке присутствовали глава исполкома движения «Донецкая республика» Денис Пушилин и его заместитель Андрей Крамар.

По словам Пушилина, целями и задачами детского движения является воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма и интернационализма на основе возрождаемых нравственных ценностей. «Мы будем брать все лучшее из нашего прошлого», — отметил он.

Движение объединит в своих рядах школьников в возрасте от 10 до 14 лет, дети в возрасте от 7 до 10 лет будут членами организации «Орлята». Первый слет захаровцев запланирован на февраль 2016 года.


Эмблема захаровцев похожа на пионерский значок. Вместо портрета Владимира Ленина на нем размещен портрет главы ДНР Александра Захарченко.

Общественное движение «Донецкая республика» было создано в 2005 году. Первоначально его целями были федерализация Украины с образованием в ее составе одноименной республики и придание русскому языку статуса государственного. В 2009 году деятельность организации была запрещена властями Украины. После смены власти на Украине и образования самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик весной 2014-го движение продолжило свою деятельность.